К чему приведет поставка западных танков на украинский фронт

Танковый вой

Украина все-таки дождется натовских танков

Броня немецкого канцлера Олафа Шольца и его поплечников оказалась не так крепка. Дожали. Додавили. Мнение американского президента Байдена для руководителя ФРГ оказалось более важным, чем мнение рядовых немецких обывателей, а также, казалось бы, влиятельных политиков и бизнесменов. Зеленский может сиюминутно ликовать. Abrams, Leopard и другой западной бронетехнике на украинском поле боя быть. Следим за хронологией танкового сражения, изучаем заявления официальных лиц, читаем комментарии экспертов.


ХРОНИКА ТАНКОВЫХ БАТАЛИЙ

(По материалам ТАСС.)

♦ Режим Зеленского требует от Запада начала поставок танков — наступательного, к слову, а не оборонительного вооружения — с начала российской военной спецоперации. В прошлом сентябре премьер‑министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что ожидает передачи Leopard и американских Abrams, а в декабре запрашивал у Франции танки Leclerc.

♦ Президент Франции Эммануэль Макрон летом прошлого года озвучил позицию партнеров по НАТО о том, чтобы не поставлять Украине определенный вид вооружения, включая современные танки. Запад при этом предоставлял Киеву танки советского образца, поскольку украинские военные умеют их эксплуатировать и ремонтировать. Но постепенно оставшиеся в Европе арсеналы истощились.

♦ 4 января Макрон пообещал передать Киеву колесные танки AMX‑10 RC, а кроме того, уточнил, что не исключает передачи Киеву танков Leclerc.

♦ 5 января США и Германия объявили о планах передать Украине 90 боевых машин пехоты Bradley и Marder. При этом от поставки танков своего производства воздержались.

♦ Немецкие власти демонстрировали нежелание передавать Украине Leopard без координации с союзниками по НАТО. По сведениям СМИ, условием поставки они называли передачу Соединенными Штатами танков Abrams, но представители правительства Германии не подтверждали эту информацию. Без одобрения Берлина Киеву нельзя поставлять танки германского производства, даже стоящие на вооружении других стран. Власти Польши, объявившие о таком намерении 11 января, в последующие дни подвергли Германию критике за то, что она затягивала с поддержкой их инициативы. Польский премьер‑министр Матеуш Моравецкий заявлял о желании передать Украине Leopard даже в случае отказа германской стороны.

♦ 15 января Великобритания объявила, что в ближайшие недели поставит Украине 14 танков Challenger 2, оснащенных орудием калибра 120 мм, а помимо всего, в ближайшие дни начнет обучать украинских военных их использованию.

♦ 20 января участники очередной встречи на американской базе в германском Рамштайне не приняли положительного решения по поставкам Leopard Украине. Основной причиной как раз называли позицию Германии.

♦ 24 января издание Der Spiegel сообщило о решении Олафа Шольца поставить Leopard Украине. Речь шла как минимум об одной роте танков модификации 2A6. Кроме того, Берлин готов разрешить экспорт подобной техники другими странами, в первую очередь Польшей.

♦ Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на анонимного чиновника в Пентагоне 24 января сообщил, что Вашингтон готов передать Киеву десять танков, чтобы повлиять на позицию Берлина. Соответствующее заявление президента Байдена ожидается в ближайшее время.

♦ Правительство Швеции тем временем не исключает отправку Украине танков Stridsvagn 122 — шведской версии немецкого Leopard 2. По данным телеканала ABC, представители 12 стран были готовы направить Киеву около 100 танков, если Берлин даст свое согласие. Кроме того, германский концерн Rheinmetall может отправить Украине в общей сложности 139 танков разных модификаций, включая 88 Leopard 1 и 51 Leopard 2A4, но только 29 из них могут быть поставлены раньше лета 2023 года.


МНЕНИЕ

Сергей Чичилов, военный эксперт:

♦ То, что США, Германия, Швеция анонсируют поставки бронетехники для ВСУ, показывает, что конфликт переходит в более острую фазу. При этом стоит понимать, что танки Украине, безусловно, будут предоставлены не самые современные, прошлых модификаций. Новейшие разработки Германии (Leopard 2A7) пока есть на вооружении лишь нескольких стран. Но даже те 200 или 400 танков не изменят общей ситуации. Да, Украина даже может попытаться пойти в контрнаступление, используя данный тип бронетехники, но за неполный год вооруженного конфликта было уничтожено более 2500 танков, принадлежавших вооруженным силам Украины, и тех, которые были им поставлены Чехией, Польшей и другими странами.

♦ Тот факт, что администрация Байдена продавила поставку танков в Украину, говорит о том, что США сделали очередной шаг в разрушении на этот раз уже военно‑промышленного комплекса Германии. Вдумайтесь, сделать они это сумели за счет обещания поставить лишь несколько десятков Abrams старой модификации. Возможно, это даже часть тех танков, которые участвовали в «Буре в пустыне». По сути, этими действиями они показали пример Германии, чтобы она начала поставки своих танков. Задача такова: убрать экономического конкурента. Потенциальные покупатели Leopard должны увидеть не только, как на украинских полях горят немецкие танки, но и как истощаются запасы самих стран — эксплуатантов танков. Расчет таков, что, когда европейские страны и сама Германия передадут Украине определенное количество танков, странам, входящим в НАТО, понадобится новая бронетехника. У основных производителей немецкой бронетехники из‑за высоких цен на энергоресурсы и материалы стоимость новых Leopard выйдет просто космической. И в этот момент американский производитель Abrams сделает «очень приятное» предложение для Европы, от которого та не сможет отказаться. Это нанесет сильный удар по оборонным заводам Германии. И этот удар будет исподтишка. Точно такой же, какими являются и санкции против России, которые США продавливают через Европу. Это также своего рода экономический удар по Германии. Стране, которая последствия этих санкций (например, энергокризис) ощутила по полной. Американцы таким образом убирают возможного друга РФ. Ведь союз Германии, России и Китая — это очень мощный союз, который вполне способен пошатнуть гегемонию Штатов.

♦ Германия не забыла уроки 1940‑х годов, когда немецкие танки появились на украинской земле. Но у США в Европе слишком много агентов влияния (они скупили СМИ, предприятия, определенные политические структуры), к мнению которых политики не могут не прислушаться. Соединенные Штаты Америки используют Украину как место, где уничтожается экономическая, политическая и военная мощь Европы.
— Социал‑демократическая партия Германии, членом которой является Шольц, всегда занимала сдержанную и умеренную позицию и не стремилась к эскалации. Ее представители не могли заявить напрямую, что танки они не дадут, но все понимали, что существует определенная зависимость Германии от России, в том числе политические связи. Ведь что такое передача танков Украине? Такой шаг будет воспринят крайне негативно, как вызов, сигнал о том, что Германия вступает в войну, — прокомментировал в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Беляев.
ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

Анатолий Антонов, посол России в США:

— Американцы постоянно повышают планку военного содействия своим марионеткам. Особенно четко это проявляется, когда Вооруженные силы России одерживают новые победы. Нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники. Очевидно, что Вашингтон целенаправленно пытается нанести нам стратегическое поражение. Дает зеленый свет применению американской помощи для нападения на Крым. Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о «войне по доверенности» с нашей страной. Если США решатся на поставку танков, то оправдать такой шаг аргументами об оборонительных вооружениях точно не получится. Это стало бы очередной вопиющей провокацией в отношении России. Ни у кого не должно быть иллюзий, кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте.

Андрей Мельник, заместитель министра иностранных дел Украины:

— Аллилуйя Иисус Христос! А теперь, дорогие союзники, давайте создадим мощную коалицию с самолетами F‑16 и F‑35, Eurofighter и Tornado, Rafale и Gripen и всем, что вы можете доставить, чтобы спасти Украину.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter