Как в Беларуси отметят День танкиста

Танковый интерактив

День танкиста — это целое событие. Праздник для настоящих мужчин, и не только, благодаря популярной компьютерной игре. Неудивительно, что организаторы ожидают: центральная площадка праздника в столичном музейно–парковом комплексе «Победа» в воскресенье после обеда соберет 120 тысяч человек.

День танкиста. И детям, и взрослым будет интересно
Фото: РЕЙТЕР

Большая часть армейских зон начнет свою работу в 14.00. В первую очередь фестиваль заинтересует, конечно же, ценителей военной истории, оружия и боевых машин. Танки здесь будут не только виртуальные (откроют огромных размеров игровую зону на 200 компьютеров), но и реальные, в свободном доступе. Уже с самого утра на входе в парк со стороны проспекта Машерова гостей встретят легенды Великой Отечественной войны — танки Т–34–85 и ИС–2, а также современный модернизированный боевой Т–72Б3 — участник Армейских международных игр этого года. Окрестности Парка Победы станут настоящей интерактивной выставкой вооружения: раритетного и современного, где можно будет не только воочию увидеть всевозможные средства связи, стрелковое оружие, экипировку, но и поучаствовать в конкурсе на самого меткого стрелка, попеть в караоке военно–патриотические песни, примерить форму сил специальных операций... Фоновое музыкальное сопровождение — от выступления образцово–показательного оркестра и Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил до приглашенных звезд. Хэдлайнеры — «Танцы минус», IOWА, «Бумбокс».

Локаций всего будет 55. Танковый тир, зона моделирования танков, особый сюрприз для влюбленных в виде регистрации танкового брака с торжественной церемонией и фотографией на память, множество креативных фотозон, громадный фудкорт... Любителям экшна — представление со служебными собаками от кинологического центра Вооруженных Сил. А один из островов и вовсе превратится в театральные подмостки — там весь день будут разыгрываться постановки времен Великой Отечественной войны. Дети тоже не заскучают: маленькие автомобилисты на игрушечных автомобилях «Полесье» смогут сдать экзамен по теории и практике, а также получить стилизованные водительские права.

День танкиста. И детям, и взрослым будет интересно
фото Юрия Мозолевского

— День танкиста станет отличной возможностью своими глазами увидеть современную белорусскую армию — высокотехнологичную, инновационную, боеспособную, доброжелательную, — резюмируют в Министерстве обороны.

А в историко–культурном комплексе «Линия Сталина» в субботу пройдет «препати» праздника. В программе — военно–историческая реконструкция «Бои под Ельней 1941 года», показательное выступление белорусской команды по танковому биатлону на Т–72, возможность раскрасить танк. Самые активные посетители — победители соревновательной площадки ГТО — смогут бесплатно поучаствовать в катании на танке.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter