Танки в миниатюре - возле «Чижовка–Арены»

Танковый бой в миниатюре

Столбы дыма, рев моторов и точные удары по противнику. Реконструкцию танкового сражения с миниатюрными моделями показали минчанам на площадке возле «Чижовка–Арены». Всё, как в реальном бою, только эта техника — на радиоуправлении и намного меньше настоящей.


Кстати, каково вам соорудить танк, скажем, за пару недель? Для умельцев из танко–модельного клуба «Бронебой», представивших уникальное сражение в Заводском районе города, это вопрос считаных дней. Что любопытно, бронетехника точь–в–точь как настоящая, только в миниатюре. Такой комплект, правда, сможет пополнить коллекцию разве что в качестве сувениров, наглядных пособий или музейных экспонатов да покрасоваться на выставках. Вот уменьшенная копия легендарного советского танка периода Великой Отечественной войны T–34, который серийно стали выпускать с 1940 года. Вот немецкий «Тигр», имеющий, как выяснилось, немало и слабых сторон. На импровизированном поле боя — миниатюрные советские Т–90, 35, 72 и 26, КВ–1, «американцы» М26 «Першинг» и «Абрамс». Модели, говорит мне Вячеслав Логинов, руководитель клуба «Бронебой», маневренные и умеют многое. Только боевыми не стреляют.


Чем еще порадовали организаторы? Здесь и интерактивные площадки для гостей любого возраста. Можно также поучаствовать в квестах, научиться танцевать вальс, сфотографироваться возле военной техники и музейных экспонатов, побольше узнать о современных средствах связи Вооруженных Сил. Лично я не упустила возможности еще и пострелять из лука, и сразиться в лучном бою.



Для людей активных — велосостязание и катание на лошадях, прочие забавы. Для любителей сувениров — праздничная торговая ярмарка. Ну а для души — концертная и театрализованная программы. Буквально через дорогу — зоопарк, где проходила программа «Великий май».

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter