На Гожском полигоне экзамен держат танкисты

Танки показали класс

На танковой директрисе Гожского полигона на этой неделе не смолкала канонада боевой стрельбы. К пятнице танкисты, по сути, сдающие здесь свой ратный экзамен, приберегли одно из самых интересных и ответственных занятий по огневой подготовке — стрельбу противотанковой управляемой ракетой по появляющейся цели.

фото Александра Севенко.

Военнослужащие подготовились основательно (вот и накануне с ними было проведено занятие по изучению состава и устройства комплекса управляемого вооружения 9К120 танка Т–72Б). Боеприпасы, которые раз за разом находили свои цели, впустую не тратили. Мишень, к слову, появлялась всего на две минуты. Военные утверждают: этого времени подготовленному танкисту вполне достаточно, чтобы без спешки и суеты, точно и аккуратно отработать упражнение.

За умелыми действиями экипажа наблюдаю с вышки. Пуск, оглушающий грохот — и ракета со свистом, переходящим в шипение, с огромной скоростью стремится к цели. Летит над землей низко, по пути поднимая в воздух пыль и песок. Расстояние в 2,8 километра преодолевает за несколько мгновений. Вспышка, темно–серый гриб огня, пыли и газов, глухой звук разрыва. Цель поражена.

Общее резюме таково: накануне своего праздника — Дня танкистов — личный состав танкового батальона 6–й отдельной гвардейской механизированной бригады в очередной раз продемонстрировал высокий профессионализм, слаженность и выучку на полигоне в ходе боевой стрельбы. Лучшие военнослужащие этого подразделения были награждены командиром бригады.

Александр СЕВЕНКО, «ВАЯР», специально для «СБ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter