Танкер с 80 тысячами тонн американской нефти для Беларуси прибудет в Клайпеду в начале июня

Нефть сорта Bakken из США прибудет в порт Клайпеды в начале июня, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, передает БЕЛТА.


Представитель концерна уточнил, что танкер вчера начал загрузку в порту Beaumont штата Техас. Выход из порта запланирован на 17 мая. В Беларусь нефть будет доставлена по железной дороге и переработана в ОАО "Нафтан". Напомним, сегодня поставку нефти из США в Беларусь подтвердил министр иностранных дел Владимир Макей.

— Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко— отметил министр. Поставки американской нефти — часть государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы.

Госсекретарь США Майкл Помпео отметил, что первая партия американской нефти на этой неделе отправляется в Беларусь при поддержке польской компании UNIMOT. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter