Специалисты "Линии Сталина" воссоздали чешский танк "Панцирь"

Танк выйдет на линию

Подобный танк в нашей стране прежде можно было увидеть разве что во всемирно популярном симуляторе World of Tanks. А вчера он появился в историко–культурном комплексе «Линия Сталина». Четверо энтузиастов с нуля сделали точную копию чешского Pz 38 всего за четыре месяца. Всем желающим его покажут 27 февраля — экспонат примет участие в реконструкции боя дальнобойной артиллерии Красной Армии с немецкой техникой во время празднования Дня защитников Отечества.


— Такой танк очень широко использовали против нас в начальный период Великой Отечественной войны. Только на территории Белоруссии их, по нашим данным, потеряли более 300. Некоторые были восстановлены, дошли до Москвы, но не дальше Сталинграда. Часть же стали трофеями. Их захватили советские войска, и за Великую Победу они сражались уже под названием «Прага», — вспоминает историю директор ИКК «Линия Сталина» Александр Метла. — Вообще же считается, что на тот момент это был один из лучших танков, который применяли немцы. Есть такое мнение: если бы их не забрали у Чехословакии, Германии поначалу нечем было бы воевать.

Внешне воссозданный танк — вылитый оригинал. Он даже стрелять умеет. Трудно было справиться с задачей? Владимир Якушев, под руководством которого работала команда реставраторов, говорит, что для него, инженера–механика по специальности, что танк, что трактор сделать — нет проблем:

— Устройство ведь одно и то же. Немецкий танк — не советский, где нужно состыковать двигатель с коробкой, что весьма непросто. Там все через кардан, что упрощает задачу. В работе сильно помогала специализированная литература.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter