Танк на самарской земле

Классику белорусской литературы исполняется 100 лет...
Максим Танк (Евгений Иванович Скурко) родился 17 сентября 1912 года в деревне Пильковщина Мядельского района Минской области. Главные торжества в честь 100–летия замечательного поэта проходят в Беларуси. Как отмечают юбилей в России, на самарской земле, рассказывает Ирина Глусская, президент областной организации «Русско–Белорусское Братство–2000».

— Ирина Михайловна, что в программе юбилейной даты?

— В начале августа мы провели музыкально–литературный вечер «Максим Танк: песняр белорусского народа». На вечере состоялась фотопрезентация «Страницы жизни Максима Танка». Зрители с большим интересом посмотрели видеозарисовку Белорусского государственного архива кинофотодокументов «Пясняр белорусского народа» (оператор Владимир Цитрон) и видеозапись песни Иванова на стихи Максима Танка «Аве Мария» в исполнении ансамбля «Песняры».

Участники вечера, а это в основном самарские школьники, партнеры нашей организации, смогли ближе познакомиться с творчеством прекрасного белорусского поэта.

— Беларусь и Самарскую область разделяют многие километры...

—...А соединяют добрые и деловые отношения. С 2001 года наше «Русско–Белорусское Братство–2000» активно работает в составе Федеральной национально–культурной автономии «Белорусы России». Для нас незаменимо, что белорусские организации в разных регионах России стали нашими друзьями и творческими партнерами. Активно сокращают расстояние между Республикой Беларусь и крупным российским регионом на берегах великой реки Волги и города–партнеры Самары — Гомель и Витебск. А вы знаете, сколько в Самаре «белорусских» улиц? Аж целых семь — Белорусская, Бобруйская, Брестская, Витебская, Гродненская, Минская и Могилевская.

В ТЕМУ
Не случайно нынешний год объявлен в Республике Беларусь Годом книги: в календаре целая россыпь юбилейных дат классиков белорусской литературы — 130–летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, 85–летие Алеся Адамовича. К этим культовым событиям примыкают не менее значимые: 90–летие советского и белорусского художника Михаила Савицкого и 125–летие Марка Шагала, одного из самых известных представителей художественного авангарда прошлого века.

Николай БОЙКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter