Танк и в хозяйстве будет при деле

Танк и в хозяйстве будет при деле, считают в СПК «Доваторский» Шарковщинского района

Танк и в хозяйстве будет при деле, считают в СПК «Доваторский» Шарковщинского района

Шутка, что в хозяйстве и танк сгодится, совсем не лишена смысла. Во всяком случае, в СПК «Доваторский» Шарковщинского района подобное высказывание воспринимают на полном серьезе. Здесь уже не один год для трамбовки сенажа используют современный… танк. Правда, на нем нет привычной башни с орудийным стволом, демонтировано другое вооружение и специальная техника. Для водителя сооружена специальная кабина. А так во всем остальном – самый настоящий танк. Его хозяйству в 90-е годы передал, так сказать, в вечное пользование Борисовский танкоремонтный завод.

Здесь самое время вспомнить, почему подобная военная техника вдруг оказалась в хозяйстве. Тем более что есть для этого «юбилейный» повод. В ноябре 1990 года руководство Советского Союза подписало Договор об обычных вооруженных силах в Европе, согласно которому определенная часть военной техники подлежала утилизации. Но поскольку после этого СССР «прожил» чуть больше года, выполнять взятые им обязательства пришлось уже суверенной Беларуси. Тогдашнее руководство республики полагало, что, ликвидируя военную технику, оно тем самым решит ряд промышленных вопросов. К примеру, получит около 50 тысяч тонн высококачественного металла, а часть комплектующих узлов, агрегатов, механизмов можно будет использовать в гражданских целях. Подсчитали, что на утилизацию в ценах 1992 года понадобится примерно 500 миллионов рублей. Для этих целей были задействованы авиаремонтный завод в Барановичах, Жлобинский металлургический, Борисовский танкоремонтный и специальная база в Станькове. За довольно короткий срок под «нож» пошло 3344 танка, боевые бронированные машины и боевые самолеты. Причем не старье, которому действительно пора на слом, а современная техника, недавно поступившая на вооружение. Уже к концу декабря 1993 года руководство военного ведомства вынуждено было обратиться к правительству с докладом о нехватке средств на выполнение программы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. К тому же предполагаемого экономического эффекта от утилизации танков и прочей боевой техники тоже не удалось достичь.

Когда Александр Лукашенко через некоторое время после избрания на пост Президента приехал в Борисов, то перед его глазами предстала жуткая картина: разрезали и уничтожали самые современные танки, бронетехнику. Визит главы государства положил конец этому «процессу». «Резать» технику перестали, а что нельзя было уже использовать в войсках, после некоторой модернизации передали в хозяйства, для нужд МЧС. Один из них попал в СПК «Доваторский». И именуется теперь «Зубр».

…Валерий Ласовский — механизатор со стажем. Может работать практически на любом тракторе. Но, как он признался, когда садится за рычаги «Зубра», то испытывает особое чувство.

— Мощная машина. Она на трамбовке сенажа способна заменить несколько колесных «Беларусов». Во время заготовки кормов «Зубру» работы хватает.

На снимке: Валерий Ласовский и его «сельхозтехника».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter