Танго… втроем? Российско-украинский диалог определяют отношения с Западом

В конце осени в Москве ведущие российские политологи на встрече в агентстве «Интерфакс» пытались ответить на вопрос о том, какое будущее ждет российско-украинские отношения. В пресс-конференции на тему «Россия и Украина в поисках нового алгоритма взаимоотношений» приняли участие президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, первый вице-президент этого же фонда Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Эксперты проанализировали основные тенденции в развитии отношений двух стран и возможные пути выхода из существующих конфликтных ситуаций.

Большинство экспертов констатировали потепление российско-украинских отношений. Валерий Чалый отметил, что отношения между странами никогда не были безоблачными: «Это была сложная картина объединения разных линий: и партнерства, и конкуренции, и конфликтности». Однако в данный исторический момент «там, где можно объединить силы, – это нужно делать». Политологи отметили, что развитие взаимоотношений должно идти без пауз, которые в период экономического кризиса и грядущих президентских выборов в Украине могут быть опасны. Впрочем, в настоящее время между нашими странами весьма активно идут консультации и переговоры, намечаются решения конфликтных ситуаций. Стороны, по мнению эксперта, начинают понимать, что «танго танцуют вдвоем, а двусторонние отношения должны быть взаимовыгодными, взаимно интересными». Именно такая прагматичная тональность межгосударственного диалога позволит выработать новый алгоритм взаимоотношений.
Игорь Бунин отметил, что уже сейчас в Украине сформирован «новый тип политиков, который подходит к проблемам прагматичнее, менее идеологично». Отход от идеологической подоплеки в экономических решениях отмечает и Алексей Макаркин. По мнению эксперта, Тимошенко, Янукович и Порошенко – политики-прагматики, а потому их коалиции и политические задачи формируются по принципу достижения максимального результата. Алексей Макаркин подчеркнул: «Предвыборная кампания Януковича и Тимошенко говорит о том, что они готовы общаться с Россией».
Эксперты выводят проблему за рамки двусторонних отношений. Традиционно российско-украинские отношения завязаны на отношениях Россия – Запад. По данным Центра Разумкова на октябрь 2008 года, озвученным на пресс- конференции Игорем Буниным, 31 процент украинцев считают, что стране следует сближаться с Россией, а 45 процентов респондентов – что и с Россией, и с Западом.
Однако направленность общественного мнения не влияет на выработку конкретных политических решений. Федор Лукьянов отметил: «Из-за отсутствия в России «мягкой силы» она не может ни влиться в Европейский проект, ни предложить свой. Но зато Россия может обозначить ту линию, за которую Европейский проект идти не может или не должен».
А вот мнения экспертов по поводу уже существующих между странами конфликтных ситуаций разошлись. Алексей Макаркин считает, что для достижения максимально комфортной атмосферы диалога следует снизить политизацию большинства проблем, особенно это касается газа и флота: «Целиком уйти от политики невозможно, но эти вопросы можно сделать более техническими». Другим успешным решением на пути к сближению двух стран политолог называет повышение взаимного доверия за счет отказа от придирок. Также Макаркин подчеркивает, что необходимо формирование новой повестки дня, где на первом месте будет экономика: «Об экономике говорить проще, чем о вопросах глобально-политических: отношения будут опираться на интересы, а не на идеологию». С Алексеем Макаркиным не согласен Федор Лукьянов, который считает, что «деполитизировать вопросы газа и флота невозможно». Ведь, по словам Лукьянова, «флот для России – вопрос не российско-украинских отношений, а вопрос позиционирования на стратегической мировой арене», который является, по сути, «вопросом престижа, статуса».
Однако все эксперты убеждены, что для преобразования исходных данных в положительный конечный результат в алгоритм отношений между Россией и Украиной необходимо включить такие слагаемые, как взаимное уважение, ответственность и максимум прагматики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter