Танго в одиночку не танцуют

Приятно, когда тебя читают. Вдвойне, когда высказанные тобой мысли побуждают кого-то к конкретным действиям. Вот и Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера Германии, в прошлую субботу прочитала мои заметки насчет того, что неплохо бы ей ситуацию с беженцами обсудить напрямую с Главой нашей страны, и в понедельник уже разговаривала с Александром Лукашенко по телефону. Чтобы общение продолжить в среду... Это, как вы понимаете, шутка. А может, лишь отчасти. А может, это и мой голос, влившийся в сотни и тысячи голосов, требующих дать мирным людям право на жизнь, стал той самой невесомой бабочкой, севшей на штангу, поднятую атлетом, и сдвинул зыбкий баланс в сторону добра, и госпожа Меркель сделала то, что сделать не должна была ни при каких обстоятельствах — взяла и набрала номер нашего Президента.

И все это, как мы знаем, случилось не сразу и не вдруг. До этого фрау канцлерин свое возмущение тем, что «белорусский режим» якобы бесчеловечно использует беженцев в качестве инструмента против Европейского союза, высказывала Владимиру Путину. Его же просила повлиять на ситуацию. Дважды. Дважды услышав в ответ, что решение проблемы возможно лишь при прямых контактах представителей стран — членов Евросоюза с Минском.

Тогда, как только эти сообщения появились на новостных лентах, мне подумалось вот о чем. Меркель — политик (наш Президент ее как-то поставил в один ряд с такими глыбами, как Ширак и Коль), который всегда и везде жестко отстаивает свою линию. Хорошая к этому иллюстрация ее августовский (его еще окрестили прощальным) визит в Москву. Вспомните: Путин дарит Меркель цветы, они жмут друг другу руки, у них (и все об этом говорят) особые, очень теплые в человеческом плане отношения, и… И на итоговой пресс-конференции она рубит правду, как ей кажется, матку: Навальный — мученик, демократии — нет, Крым — не ваш. Рубит так, что Путин даже возмутился и посоветовал гостье чуть аккуратнее давать оценки российской судебной системе.

То есть вполне себе можно было предположить, что и после их телефонных разговоров ничего-то в ситуации настоящей гуманитарной катастрофы не изменится. Зная ангажированность и абсолютную предвзятость коллективного Запада по отношению к нашей стране, и после телефонного звонка Меркель Лукашенко допустимо предположить, что, как сказал поэт: Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. Я предположил и чрезмерно рад, что ошибся. Даже дважды ошибся.

Александр Лукашенко, рассказывая о некоторых деталях этого разговора участникам совещания по ситуации на границе, подтвердил: да, было достигнуто единое мнение, что эскалация на государственной границе не нужна ни ЕС, ни Беларуси.

Пересказывать уже Президентом сказанное смысла нет, его слова и так буквально взорвали интернет.

Но вот что видно невооруженным глазом. В первую очередь — отсутствие в европейском информационном пространстве достоверной информации о ситуации на границе, однобокая и предвзятая ее подача. Фрау Меркель ведь тоже оказалась в этом плену и только от своего собеседника узнала, что незаконной миграции Беларусь препятствует, как может, что выдворено пять тысяч человек, прибывших сюда незаконно. Как и то, что она сильно заблуждается, думая, что это наша страна не оказывает беженцам в приграничных лагерях гуманитарную помощь и не позволяет это делать общественным организациям. Право слово, совет Президента смотреть если не БТ, то интернет, весьма кстати — чем больше источников информации, тем яснее картина.

Как известно, предложение белорусской стороны по разрешению ситуации Президент по договоренности с Меркель сразу не озвучивал — собеседница взяла паузу, чтобы обсудить его с членами Евросоюза. Она, как мы знаем, оказалась недолгой. В среду информационное пространство взорвалось — Меркель и Лукашенко общаются снова.

Касался разговор, как известно, ситуации на границе Беларуси со странами Европейского союза, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов, договорились, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию и так далее.

Согласитесь, это уже конкретика, но было бы очень наивно считать, что после этого все вдруг и разом изменится. Вернее, если что и изменилось, то только с нашей, белорусской стороны. Все беженцы получили возможность остановиться в логистическом центре, сюда широким потоком идет гуманитарка от наших сограждан. Около 400 человек (хотелось бы, правда, больше) изъявили желание вернуться на родину, если понадобится, наша страна готова помочь в этом еще пяти тысячам обездоленных.

Это мы, а что сопредельная сторона? Поляки, явив себя миру во всей своей неприглядной красе, кроме водометов, слезогонки, светошумовых гранат, ничего позитивного не предложили. Ооновские чиновники наконец обеспокоились применением слезоточивого газа против беженцев, еврочиновники не спешат вступать в контакт с белорусской стороной, как договорились Меркель и Лукашенко. Макрон, отказывая беженцам в гуманитарном коридоре, заявляет о необходимости дальнейшего давления на Лукашенко, хотя логичнее, и главное, человечнее, надавить на тех же Дуду и Моравецкого — это ведь из-за их людоедства на польской стороне умер годовалый ребенок… Грустно, что этому всему конца пока не видно.

И тем не менее прецедент создан. Политиком, который пусть и уходит, но вес и авторитет имеет еще тот. И собственное мнение. За которое сейчас огребает, извините, по полной. И ладно бы от нашего политотребья. Этим, кроме совета «выпить иаду», ничего предложить не могу. Хотя нет, могу: почему бы пресс-службе канцлера не сделать подборку самых гнусных и мерзких высказываний в адрес Меркель и не объяснить, что авторы этих мерзостей — все те невероятные, которых фрау так искренне поддерживала и которым так искренне сочувствовала? О еврошушере, всяких ландсбергисах, какой-то эстонской деятельнице разговора тоже нет, одно лишь замечание: чем мельче и несамостоятельнее страна, тем громче обвинения в предательстве, легитимизации нелегитимного режима и далее по списку. Что сказать? Повторить разве что: не тот человек Меркель, которым можно вертеть как заблагорассудится.

И вот еще что. Фрау Меркель ведь женщина. И уж она точно знает, что танго танцуют вдвоем, соответственно, диалог — это разговор двух сторон. Минимум.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter