Танго у обменника

Нацбанк: Слухи о разовой девальвации не соответствуют действительности

Нацбанк сообщает: «Слухи о разовой девальвации национальной валюты никоим образом не соответствуют действительности»

В последние несколько дней в Беларуси наблюдается ажиотажный спрос на иностранную валюту. Представители банковского сектора разводят руками: население поддалось слухам о девальвации белорусского рубля.

Одномоментного обвала «зайчика» граждане ожидали еще 9 марта, но слухи, понятное дело, не подтвердились. Казалось бы, ситуация должна была стабилизироваться и со временем позабыться, но в качестве катализатора появления новой волны домыслов послужил обнародованный на минувшей неделе очередной доклад Международного валютного фонда (МВФ).

После предоставления в 2009 году нашей стране крупного денежного кредита эта финансовая организация еже-квартально исследует белорусский финансовый рынок, регулярно советуя, как снизить те или иные риски. На этот раз МВФ предложил провести девальвацию белорусского рубля, чтобы таким образом быстро снизить отрицательное сальдо платежного баланса. Несмотря на то, что от подобных предложений власти поспешно отказались, мотивировав это решение возможностью решить проблему, используя альтернативные финансовые инструменты, ключевое слово «девальвация» население все же услышало. Уже к выходным очереди к банковским обменникам заметно выросли, причем в отдельных из них, расположенных в местах наиболее массового скопления народа, спрос на иностранные денежные знаки настолько превышал предложение, что инкассаторы просто не успевали подвозить валюту.

«В связи с появлением в последнее время провокационных слухов о возможной резкой девальвации национальной валюты, получивших широкое распространение благодаря отдельным средствам массовой информации и сети Интернет, Нацбанк сообщает, что данные слухи никоим образом не соответствуют действительности», — отмечают в управлении информации главного финучреждения страны.

Кроме того, специалисты управления заверили: изменения обменного курса белорусского рубля, выходящие за рамки параметров плюс-минус 8 % по отношению к значению курса, сложившемуся на начало 2011 года (Br 1057,04), не планируются и производиться не будут. «В настоящее время для обеспечения устойчивости национальной валюты Нацбанк обладает как всеми необходимыми монетарными инструментами, так и золотовалютными резервами. Их уровень достаточен для поддержания стабильности белорусского рубля и позволяет в полном объеме удовлетворять спрос на валюту со стороны населения, оперативно реагировать на конъюнктурные изменения спроса на внутреннем валютном рынке», — успокаивают в Национальном банке.

«Самое неприятное в нынешней ситуации то, что дестабилизация на валютном рынке страны началась именно в тот момент, когда он почти полностью оправился от последствий ажиотажного спроса на иностранную валюту в конце 2010 года», — уверен бизнес-аналитик компании «Business-forecast» Александр Муха. Специалист замечает: спрос на доллары и евро, исходящий от населения, сократился более чем в 10 раз (с $ 649 млн. до $ 56,9 млн.), и впервые, начиная с мая минувшего года, граждане продали банкам долларов больше, чем приобрели. К тому же февраль в известном смысле стал пороговым месяцем, продемонстрировавшим, что доверие населения к белорусскому рублю начало возвращаться на круги своя. Вклады населения в белорусских рублях приросли на 7,4 % (Br 11 трлн.), в иностранной валюте — на 2,3 % (до $ 4,7 млрд.), причем заметно увеличилось количество долгосрочных депозитных вкладов.

Для продолжения этой тенденции специалисты в известном смысле уповают на повышение ставки рефинансирования. С сегодняшнего дня она увеличилась до 12 %, а это значит, что доверять белорусские рубли банкам станет более выгодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter