Чемпионат Беларуси по спортивным танцам на колясках прошел в Минске

Танго над собой

25 лет Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам реализует проект танцевальной реабилитации для людей, оказавшихся в инвалидной коляске

Здесь знакомятся, находят единомышленников и даже обретают семью. За четверть века инваспорт приобрел своих героев — медалистов первенств Европы и мира. Очередной чемпионат Беларуси по спортивным танцам на инвалидных колясках состоялся в минувшие выходные.

Танцуют все

Ирина Макейчик и Евгений Ярмошко.
Он минчанин, она из Солигорска. Ирина Макейчик и Евгений Ярмошко вместе уже 9 лет. Годы упорных тренировок чемпионов мира 2017 года нисколько не смущают:

— Мы выработали свою систему: занимаемся на протяжении нескольких недель, затем небольшой отдых. Перед крупными соревнованиями тренируемся более интенсивно. Последний раз готовились к чемпионату мира в физкультурно-оздоровительном комплексе в Солигорске. Также Ира ко мне приезжала в столицу. Это принесло результат.

Своей главной наградой ребята считают, как ни странно, вовсе не второй результат в Европе в 2016-м и мировое лидерство спустя год. Евгений не скрывает:

— Считаю достижением то, что мы с Ирой можем танцевать, соприкасаясь лишь указательными пальцами. А еще понимаем друг друга с полуслова. Когда мне только предложили попробовать себя в дуэте с девушкой-колясочницей, опасался трудностей, но решил: почему бы и нет? И вот — ни разу не пожалел.

Впрочем, спортивная коляска все же отличается от обычной своей конструкцией, и управлять ею легче. Изготавливают их индивидуально под каждого спортсмена, с учетом физических возможностей. Может даже показаться, танцевальные па на паркете у опытных партнеров выходят сами собой, практически без усилий. Однако это не совсем так:

— Когда только начинали, коляска то и дело наезжала на ноги, — вспоминает мастер спорта международного класса Игорь Кулешов. В дуэте с Анной Сиротюк они в прошлом году завоевали серебро чемпионата мира, три раза становились лучшими в Европе.

— Много времени также уходит на разработку костюма: подбираешь, волнуешься, советуешься с партнером, — рассказывает чемпионка. Вместе они 12 лет. География тренировок у спортсменов обширная: в основном занимаются в Колодищах, но часто бывают в Бресте, на родине Анны, и Могилеве, там родился Игорь.

Не медалью единой

Роман Усманов и Анна Горчакова.
— Танцевальному движению на колясках в нашей стране в этом году исполнилось 25 лет. Мы были первыми в СНГ, кто занялся этим направлением, — рассказывает председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец. — В танцевальный центр Колодищей, построенный на месте бывшего учебного минного поля военного полигона, на обучение приезжают ребята из России, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. Помимо блестящей хореографии, многие прыгают с парашютом, есть участники Паралимпийских игр. Наша цель в дальнейшем — включить международный парашютно-танцевальный проект инвалидов-колясочников в проекты ООН и ЕС. 

Парашютно-танцевальным он стал только в 2012 году. Это инновационное решение фонда, аналогов которому на данный момент не существует. Некоторые спортсмены успели заявить о себе в двух направлениях, дополнив прыжками в тандеме многочисленные награды танцевальных чемпионатов.

А вот достижения подопечных — для тренера явление почти уже привычное. Начало было положено в далеком 2000‑м в Норвегии, тогда победителем чемпионата мира стала именитая фристайлистка Елена Серкульская. Во время выполнения сложного элемента девушка получила тяжелую травму позвоночника, но Коломиец и его фонд дали ей новую путевку в жизнь. 

Важно отметить, что проект способствовал созданию 24 семей, в которых уже родилось 20 детей. Ирина Макейчик и Андрей Чечет в паре никогда не выступали, однако уже 9 лет счастливы в браке. А известная многим спортсменка Любовь Мохор, неоднократный серебряный призер чемпионатов Беларуси, в скором времени планирует вернуться в инваспорт: молодая мама пока осваивает курсы вождения, чтобы развозить четырех малышей по кружкам и секциям…

К СВЕДЕНИЮ

Осуществлять различные проекты и конкурсы организации помогают Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, а также Министерство обороны. С их помощью на территории танцевально-оздоровительного центра в воскресенье установили памятный знак авторства Валерия Коломийца, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter