Танго на вырост

Учащиеся Могилевской государственной гимназии–колледжа искусств выступили в Белгосфилармонии

На главных площадках столицы учащиеся Могилевской государственной гимназии–колледжа искусств выступали и раньше. Но в полном составе (300 человек приехали на четырех автобусах), откликнувшись на официальное приглашение из Министерства культуры, появились в Белгосфилармонии впервые. Дав тем самым повод для обсуждения своего концерта в музыкальных кругах.


Он удался и вспомнить есть что. Дуэт двух маленьких аккордеонисток, подаривший кусочек Франции с «Парижским каскадом» Е.Доги. Выступление лауреата международных конкурсов и дважды стипендиата специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи 18–летнего фаготиста Саши Папсуева с «Концертным аллегро» Й.Гайдна... Дуэт гитариста Кости Шумилина и скрипачки Лены Буяковой, исполнявших «Танго» Пьяццоллы. Чистый унисон юных лауреатов международного конкурса «Ренессанс гитары» получился легким и свободным, а со временем приобретет, конечно, еще и душевную зрелость. Так что появление новых белорусских виртуозов не за горами. Впрочем, они есть уже и сейчас, выпускники гимназии–колледжа востребованы в республике. В Президентском оркестре работают Дико Маймуна, Елена Пархоменко, Андрей Маврин. Голосистый Петр Елфимов тоже окончил Могилевскую гимназию–колледж.


— По большому счету, это была моя первая настоящая школа вокала. Мы часто выезжали за границу на фестивали: в Германию, Польшу, Словакию. Постепенно я научился работать на сцене, хотя примерным учеником, признаться, не считался. Всегда чувствовал себя частью очень дружной семьи, где самой главной мамой была директор Людмила Алексеевна Мищенко, — вспоминает с теплом свою альма–матер Петр.


«Самая главная мама» помнит по имени–фамилии практически всех ребят, учившихся в стенах гимназии–колледжа, и охотно рассказывает о них:


— С Петром Елфимовым был непростой период. Однажды, отстаивая его перед педсоветом, я произнесла историческую фразу, которую теперь мне все вспоминают: «Наказать, отчислить мальчика мы всегда успеем. А вдруг это наша гордость?» Видите, так и получилось. Многие наши воспитанники добились отличных результатов. Всего у нас 98 (!) стипендиатов, дипломатов и лауреатов специального фонда Президента.


— Вероятно, среди них одни отличники, Людмила Алексеевна?


— У нас учатся точно такие же дети, как и везде. Любят пошалить, иногда не слушаются, могут прогулять уроки. Но во главу угла у них все равно поставлены специальность и высокое отношение к искусству. Сложилось трепетное содружество преподавателей, руководителей ансамблей и учащихся. И если приезжаем на фестиваль или конкурс, друг за друга — стеной. В следующем году исполнится 90 лет нашему учебному заведению — мы созданы на базе старейшей в республике 1–й музыкальной школы имени Н.А.Римского–Корсакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter