Танец закружит...

VI Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" проходит в Гомеле с 15 по 18 сентября.

Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" проходит в Гомеле

VI Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" проходит в Гомеле с 15 по 18 сентября.

В эти дни состоятся презентации хореографических коллективов, сольные и совместные выступления коллективов - участников форума на концертных площадках областного центра, международный турнир по бально-спортивным танцам на Кубок Гомеля "Золотая Рысь", спектакли балетных театров, «круглый стол» по вопросам развития хореографического искусства. Во время фестиваля также пройдут мероприятия, организованные по проекту "Гомель - культурная столица Беларуси и Содружества 2011".

В качестве гостей на форуме свое искусство представляют коллективы классической хореографии, театры балета, профессиональные хореографические коллективы, лауреаты и дипломанты международных фестивалей и другие.

Старт форуму дала творческая лаборатория с руководителями коллективов-участников фестиваля, также состоялся предварительный просмотр программ. Накануне на сцене общественно-культурного центра выступил грузинский национальный балет Сухишвили-Рамишвили, во дворце Румянцевых-Паскевичей запланирована культурная программа "Музыкальная ассамблея-2011".

Торжественное открытие VI Международного фестиваля хореографического искусства "Сожскi карагод" состоится 16 сентября в 20.00 в Гомеле на стадионе "Центральный". Участие в нем примут более 1 тыс. артистов из 15 стран.

На открытии выступит Национальный балет Грузии им. Илико Сухишвили и Нино Рамишвили, Государственный ансамбль танца Беларуси, обладательница Гран-при ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2011" на фестивале искусств "Славянский базар" Алена Ланская, а также танцевальные коллективы из всех регионов Беларуси, зарубежные цирковые труппы и театры огня. Финальным аккордом праздничного представления станет лазерное шоу и фейерверк.

В фестивальной программе - проведение конкурсов народно-сценического танца, балетмейстерских работ и современной хореографии, открытие Музея автографа и выставки "17+17" в картинной галерее Г.Х.Ващенко. Кроме того, в областном центре состоится Гомельская экономическая конференция и откроется автомобильный мост через реку Сож.

Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и пропаганды хореографии как одного из видов искусства, изучения современных процессов в мировой хореографии, расширения и укрепления межнациональных творческих связей, взаимодействия национальных культур, развития фестивального движения в области хореографии в Республике Беларусь.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Гомельские областной и городской исполнительные комитеты.

На снимке: коллектив из Ульяновска "Волга".

Фото Сергея Холодилина,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter