Тупой меч экономического давления: Запад продолжает танец с санкциями

Танец с санкциями

Коллективный Запад продолжает размахивать тупым мечом экономического давления. Отрабатывая удары и на Беларуси, и на России. Однако взамен прилетает болезненный бумеранг

Подуспокоившийся после прошлогодних беспорядков, прокатившихся по всей стране, и погрузившийся в старческую дрему американский Белый дом явил миру на этой неделе некоторое шевеление. Президент США Джо Байден утвердил новые санкции против Беларуси в связи с «действиями властей, направленными на подавление демократии и прав человека». Именно так за океаном принято называть меры суверенных государств по поддержанию порядка на улицах своих городов и спокойствия в обществе.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, вчера Глава государства поручил Правительству выработать комплекс дополнительных мер против очередного санкционного витка. Беларусь в долгу не останется. Насколько возможно, мы примем ответные меры.


Опять наложили?

Надо сказать, под санкциями нам жить не привыкать. По большому счету, всю свою суверенную историю под ними и живем. Их «накладывание» — используемый коллективным Западом годами и десятилетиями шаблон поведения.

Впервые санкции в отношении нашей страны были введены Евросоюзом еще 15 сентября 1997 года. Тогда ЕС официально ограничил формат своих отношений с Минском до уровня ниже министерского — в ответ на проведение в ноябре 1996-го в Беларуси референдума. Ставшие ответом на не контролируемое Западом народовластие санкции фактически заморозили основные направления сотрудничества между Брюсселем и Минском.

9 июля 1998 года после выселения послов ряда стран из правительственного поселка в Минске ЕС ввел визовые ограничения для 131 высокопоставленного белорусского чиновника.

В сентябре 2004 года — запретил въезд на свою территорию четырем белорусским должностным лицам, в декабре того же года расширил черный список до шести человек.

В 2005-м ЕС принял решение избегать полной изоляции Беларуси, расширять «контакты с гражданским обществом» (т.е. своей «пятой колонной»), а годом позже вновь расширил список невъездных до 37 человек с одновременным замораживанием не существующих у них счетов в европейских банках.

В 2011-м ЕС приступил к введению «жестких санкций» против нашей страны. Запрет на въезд в государства ЕС обрели уже 158 высокопоставленных госслужащих. Впрочем, главе МИД и первому вице-премьеру въезд оставили открытым: мог пострадать западный бизнес.

Годом позже санкционный кондуит был расширен аж до 243 человек и 29 организаций. Впрочем, список то и дело менялся, к концу 2014-го в нем числилось 201 физическое и 18 юридических лиц. А год спустя ЕС и вовсе действие санкций приостановил.

К привычной тактике Запад вернулся летом прошлого года. В августе — сентябре 2020-го санкции против Беларуси приняли Латвия, Литва, Эстония, Великобритания и Канада. С того времени этот список и в страновом, и в фамильном отношении периодически прирастает.
Мы видим полную неадекватность внешнеполитической стратегии Запада. И ее закоренелую шаблонность. 
Достаточно взглянуть на формулировки претензий к Минску, кочующие от предприятия к предприятию и нередко напоминающие издевку над здравым смыслом и откровенную чушь.

От хайпа до ограниченности

Под новые санкции попали «Беларуськалий», «Белнефтегаз», «Белказтранс», «Белказтранс Украина», «Энерго-Ойл», «Интер Тобакко», Абсолютбанк, Следственный комитет, Национальный олимпийский комитет и «Новая нефтяная компания Восток», зарегистрированная в Смоленске. О новых санкциях против Беларуси также объявила Канада. Они предполагают запрет на заключение долговых сделок с белорусскими компаниями, которые нужно погасить в срок, превышающий 90 дней, а также страховку компаний. Кроме того, запрещается импортировать нефтяные продукты и продукцию калийной промышленности Беларуси.

Казалось бы, все серьезно, но углубленный анализ заставляет экспертов откровенно веселиться. Во-первых, западная «демократия» вводит санкции против тех, в отношении кого она уже ввела санкции. Фактически санкции на санкции. Во-вторых, белорусскому НОК американские санкции, мягко говоря, безразличны. Тем более Следственному комитету (кстати, не ответ ли это на расследование дел о геноциде?). Как и санкции против американского имущества и активов у наших чиновников и руководителей госпредприятий, хотя бы по причине отсутствия у них такового.
Еще интереснее с запретом на отдельную продукцию «Беларуськалия». Под санкции попал хлорид калия с содержанием K2O не более 40 процентов в сухом безводном продукте и хлорид калия с содержанием K2O более 62 процентов в сухом безводном продукте. Основная же продукция нашего калийного комбината — хлористый калий с содержанием K2O от 40 до 60 процентов. Воистину золотая середина.
Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня санкционную активность комментирует предельно емко: ничего нового и удивительного: 

— Обратите внимание на даты, в которые вводятся новые пакеты. Четвертый пакет санкций был принят европейцами 21 июня этого года, в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны. Нынешний, американский — специально под годовщину выборов. Только вот под американскими санкциями мы в той или иной степени живем с 1994 года. И собственно говоря, что?

Парламентарий подчеркивает:
— Нас не сломать. К санкциям мы готовы. Наша экономика в I квартале этого года достаточно быстро восстановилась, а за полугодие уже показывает устойчивый рост. Рынки сбыта у нас есть, потребность в нашей продукции, в наших материалах чувствуется. Мы к тому же не столь зависимы от европейских рынков, американского — и уж тем более британского.
Цель данных санкций, подчеркивает депутат, — рейдерски захватить наши рынки сбыта, обвалить экономику, а кроме того, заполучить дешевую рабочую силу. Особенно на тех направлениях, где требуются низкоквалифицированные рабочие. Парламентарий убежден:

— Думаю, что это не последние санкции. Об этом во время Большого разговора с Президентом говорил и сам Глава государства, и министр экономики. Расслабляться не стоит, но для нашей молодой страны это возможность. Используя ее, мы еще в первом полугодии показали свои пути воздействия и противодействия, продемонстрировали несгибаемость и силу воли.


Долбят долго. Тупо. Безрезультатно... 

Впрочем, заметным раздвоением видятся и сами западные санкции. Как от аналитиков, так и от любого здравомыслящего человека не может укрыться главное: санкционные стратеги целят именно в Россию. Но для точного попадания необходимо сначала сломать главное препятствие — Беларусь.

Механизм санкционного диктата со стороны Запада дал сбой: Россия начала принимать ответные меры. И вот результат...
Инфографика kommersant.ru

Хроника антироссийских санкций столь же показательна — как уже ушедших в историю после понуждения к миру Грузии, так и «посткрымских». Коротко напомним о последних. 17 марта 2014 года США ввели санкции в отношении высокопоставленных российских политиков. В этот же день министры иностранных дел стран ЕС подозрительно оперативно договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины».

20 марта американский список был дополнен фамилиями еще 19 российских чиновников, парламентариев и бизнесменов. 21 марта лидеры ЕС приняли решение перейти на второй уровень санкций против России «ввиду тяжести ситуации в Украине», добавив еще 12 граждан России и Украины. 2 апреля власти Швейцарии ограничили проведение финансовых операций для 33 российских чиновников, включенных в санкционный список ЕС.

Уже 28 апреля власти США вновь расширили санкционный список, включив в него еще семь граждан РФ и 17 компаний. В этот же день решение о расширении санкционного списка принял Евросоюз: черный список увеличился на 15 человек. 2 мая власти Швейцарии расширили на 15 человек список лиц, в отношении которых действуют финансовые ограничения, в ответ на расширенный список ЕС. 21 июня Канада ввела дополнительные экономические санкции и запрет на въезд на территорию страны для 11 граждан РФ. 16 июля Вашингтон синхронизировал свой санкционный список с европейским. С 1 августа ЕС ввел в действие очередные экономические санкции против России. Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российских государственных банков. Это входящие в пятерку крупнейших кредитных институтов РФ Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также госкорпорация «Внешэкономбанк».

Однако в целом отлаженный механизм санкционного диктата со стороны Запада дал сбой: Россия начала принимать ответные меры. 20 марта 2014 года МИД РФ опубликовал список официальных лиц и членов конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию. В список вошли девять человек. Через четыре дня — список 13 канадских официальных лиц и общественных деятелей. 28 марта официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва приняла ответные действия на расширение санкционных списков со стороны США, ЕС и Канады, они во многом зеркальны. При этом Россия не будет обнародовать имена конкретных лиц, против которых вводит ограничения в ответ на санкционные списки западных стран. Как сообщили в МИД, фигуранты «стоп-листа» узнают о том, что они в российском черном списке, когда будут пересекать российскую границу.

С 7 августа 2014 года Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкционные меры. 11 августа правительство РФ приостановило часть государственных закупок иностранных товаров легкой промышленности. Под запрет попали зарубежные ткани, одежда, белье, обувь, изделия из меха и некоторые другие категории товаров.

Надо ли напоминать о том, что экономическое противостояние в скором времени трансформировалось в дипломатическую войну? Санкционные дуплеты против Минска и Москвы одновременно ждать себя не заставляли. Сценарии синхронного внешнего давления на обе страны становились все более очевидными, как и методы их реализации. Однако КПД таких наскоков оказался ниже ожидаемого недругами. Совместное противостояние Беларуси и России нападкам не позволило сбыться чьим-то влажным мечтам о разрушении экономик наших государств. Вместе мы сумели эффективно противостоять прессингу. Более того, и Беларусь, и Россия, учитывая санкционные уроки, мобилизовали своих производителей на освоение тех рыночных ниш, которые ранее занимали импортеры. И это получается все более результативно.

АКЦЕНТ

В ходе Большого разговора с Президентом Александр Лукашенко отметил, что никакие страны не имеют такого взаимодействия, как Беларусь и Россия, поэтому государства без труда смогут совместно преодолеть любые санкции, вводимые против них:

— Нам не надо переживать. Мы две самодостаточные страны. Имея наш опыт, нам даже много денег не надо, чтобы восстановить разрушенное и обеспечить людей всем необходимым. Раньше, например, женщины стояли в очереди за пачкой порошка, мы вместе за один год смогли возвести десяток предприятий, которые его производят. Свой народ не могли обеспечить продовольствием, а другим помогали. Мы извлечем опыт из ошибок.
Что касается санкций — это всегда возможности. Не хотите нам что-то поставлять — получайте эмбарго. А мы обойдемся. У нас гигантская территория, огромный опыт и есть все, чтобы перепахать землю, посеять, убрать и накормить людей.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Западные политики уже давно ничего нового не могут ни придумать, ни сказать


Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Глава государства во время Большого разговора с Президентом очередной раз обратил внимание на то, что через Беларусь коллективный Запад пытается ударить по России. Наша страна для них не самоцель, самоцелью является именно Россия и ее действующее руководство. Однако напрямую вводить санкции в отношении России никто не хочет. Между США и нашими соседями сейчас идет некий диалог, выстраивание неких отношений. Вместе с тем Соединенные Штаты Америки продолжают не исключать из своей повестки политику, направленную на удушение либо ужесточение санкционного режима в отношении России. Поэтому мы четко видим, что в новый белорусский санкционный список попали те юридические лица, которые в принципе-то исключительной связи именно с Беларусью не имеют.
Санкции вводятся в том числе в отношении межгосударственных компаний — и это однозначно говорит о том, что самоцель властей США и коллективного Запада в принципе заключается в том, чтобы создать неудобные условия для России в целом и для определенных бизнесменов.
Введенные санкции — это и определенный посыл для российского руководства. Мол, мы все равно вас держим на определенном крючке, мы заинтересованы в поддержке неолиберальных кругов в России и готовы дальше продолжать свою войну против нынешней власти Российской Федерации.

Вообще, на санкции нужно смотреть не с точки зрения ограничений непосредственно для конкретной страны, а в крупном геополитическом масштабе. А в данном случае в том числе и понимать, какие события ожидаются и в самой Российской Федерации в ближайшие несколько месяцев — речь о выборах в Государственную думу.


Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог:

— Новые пакеты санкций, которые ввели США, Канада и Великобритания, выглядят как очередная попытка надавить на Россию. 

В целом вся санкционная политика стран Запада выстроена на сдерживании России и Беларуси. Это их общая стратегия. Конкретно в нашем случае они просто нашли для этого поводы. Первоначально это выборы, затем история с посадкой самолета Ryanair в Минске, теперь разговоры о том, что мы якобы ответственны за миграционный кризис в Литве. Подобные информационные поводы они всегда используют как оправдание своей политики.
Сейчас они будут вводить пакет за пакетом для того, чтобы нас экономически ослабить и таким образом навредить Российской Федерации. Чтобы этому противостоять, нам нужна общая согласованная политика в экономике, зеркальные ответы на вводимые санкции.
Чтобы и они почувствовали на себе экономический урон. И в целом необходимо согласование совместных ответных мер двух государств.


Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы России по международным делам:

— На словах — борьба за мир во всем мире и защита прав человека. А на деле — обыкновенная бесчестная конкуренция, попытка выдавливания российских и белорусских компаний с мировых рынков и лицемерное двоемыслие как оправдание вмешательства в дела суверенных государств.
Запад продолжает действовать в своей парадигме сдерживания России и ее ближайших союзников. 
Госдепартамент США разместил уведомление о том, что Научно-производственное предприятие «Пульсар», компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest из России теперь находятся под санкциями в связи с тем, что они, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, ­КНДР и Сирии. Никаких конкретных примеров, а уж тем более доказательств в Госдепе не привели. Не говоря уже о противоправной природе экс территориальных рестрикций. Не отстает от США и Великобритания. Лондон ввел новый пакет экономических, торговых и авиационных санкций против Правительства Беларуси. Тут поводом послужили мифические нарушения прав человека. Убежден, что соответствующие шаги не останутся без ответа Москвы и Минска.

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ БРЕД

♦ ОАО «­БЕЛАЗ» предоставило свои помещения и оборудование для проведения политического митинга в поддержку режима. Таким образом, ОАО «­БЕЛАЗ» получает выгоду от режима Лукашенко и поддерживает его.

♦ Группа сотрудников была заперта на территории ОАО «­БЕЛАЗ», чтобы не допустить их присоединения к другим протестующим.

♦ ОАО «МАЗ» предоставило свои помещения и оборудование для проведения политического митинга в поддержку режима. Таким образом, ОАО «МАЗ» получает выгоду от режима Лукашенко и поддерживает его.

♦ Группа сотрудников была заперта на территории ОАО «МАЗ», чтобы не допустить их присоединения к другим протестующим.

♦ «Сохра» продвигает белорусскую продукцию в странах Африки и Ближнего Востока.

♦ «Бремино Групп» является инициатором и соадминистратором проекта специальной экономической зоны «Бремино-Орша», созданной в соответствии с указом Президента за подписью Александра Лукашенко.

♦ ННК использовалась белорусскими властями для адаптации белорусской экономики к ограничительным мерам, введенным ЕС.

(Выдержки претензий из санкционного списка ЕС от 21 июня 2021 г.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter