Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бывшая солистка «Ровесника» Лада Белькевич: «Хочу танцевать и быть счастливой»

Танец не отпускает

Ансамблю «Ровесник» на днях исполнилось 60 лет. За это время на танцевальной сцене он объединил более десяти тысяч талантливых мальчишек и девчонок. Многие выпускники стали выдающимися танцорами и продолжают завоевывать международное признание. Корреспондент «Знаменки» встретилась с бывшей солисткой ансамбля, 17-летней Ладой Белькевич, и ее мамой, чтобы узнать, как из неуклюжих малышей растят исполнителей мирового масштаба.

Лада Белькевич
Взяли в «Ровесник» с трех лет

Пока самым внушительным достижением Лады по праву считается прошлогодняя победа во Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств в Лос-Анджелесе, где наша представительница обошла тысячу конкурсантов из 50 стран.

О том, как все начиналось, Лада уже не помнит, зато это хорошо знает ее мама Елена Белькевич:

– Мы пришли на собрание к старшему сыну Антону, который танцевал в «Ровеснике». Двухлетняя Лада надела чешки и прошлась по залу. Сделала это так грациозно и красиво, что руководитель ансамбля Татьяна Семченко пригласила дочку заниматься в подготовительной группе уже в три года. При этом остальных детей брали только с четырех.

В пять лет юная танцовщица первый раз выступила с основным составом «Ровесника». Это произошло на вручении премии «За духовное возрождение». Танцы, репетиции, концерты занимали все свободное время Лады:

– Даже если я себя неважно чувствовала, то приходила и работала, ведь была уверена: только преодолевая разные трудности, можно достигнуть чего-то большего. 

«Толкачики» и лунная походка

Лада танцевала в «Ровеснике» 15 лет. Признается, что не поверила бы в себя, если бы не руководитель Татьяна Семченко:

– Она придавала сил, поддерживала. Именно благодаря ей я приняла участие во Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств. 

О конкурсе хореограф рассказывала давно, но попробовать силы Лада решилась только в 2017-м. Руководитель «Ровесника» помогала ставить номера, белорусские дизайнеры сшили костюм изо льна, украсили его вышивкой. Ответственность огромная, потому что Лада была единственным представителем нашей страны. Белорусский народный танец «Толкачики» принес удачу и в этот раз. Впервые солистка выступила с ним в 2014 году на международном конкурсе в Лланголлене в Уэльсе. И победила! 

Лада не стремится кого-то копировать, для нее важно быть собой, поэтому и кумиров у нее нет. Но, немного подумав, добавляет:

– Безусловно, мне всегда нравился Майкл Джексон. Я ездила на его шоу от Cirque Du Soleil. Также стараюсь посмотреть выступления лучших трупп мира. 

Хочу быть счастливой

Вместе с «Ровесником» Лада посетила много стран. Из каждой привозила яркие воспоминания, но с особой теплотой отзывается о Турции, куда ездила четыре года подряд:

– Мы с нетерпением ждали весну, чтобы отправиться туда на фестиваль. Дружили с турецкими ребятами, которые принимали нас в своих семьях. Как-то раз нас в национальных костюмах вызвали на сцену, где выступал турецкий певец Таркан. И мы подтанцовывали ему. Это было феерично. 

Мама Елена смотрела прямую трансляцию концерта в кафе и очень удивилась, увидев дочь рядом с популярным исполнителем: 

– Представьте, Таркан и его рок-группа – и маленькие белорусочки стоят рядом.

В этом году Лада оканчивает лицей, собирается поступать в университет. С будущей профессией пока не определилась, но точно знает, что со сценой не расстанется:

– Пыталась петь, рисовать, но все дороги все равно приводили к танцу. Он меня не отпускает. 

Какая заветная мечта у чемпионки мира по танцам? Да очень простая:

– Я хочу быть счастливой – развиваться в сфере, которая будет приносить удовольствие, чтобы меня окружали талантливые и интересные люди. Это самое главное. 

tochickaya@sb.by,

фото Павла ЧУЙКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter