Танец Домрачевой и Бьорндалена, самая красивая марка и сенсации на ЧМ-2018. Главное за воскресенье.

Танец Домрачевой и Бьорндалена стал хитом соцсетей, белорусскую марку признали одной из самых красивых в мире, а очередной игровой день на чемпионате мира по футболу преподнес новые сюрпризы. Об этих и других событиях воскресенья в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Министр промышленности Виталий Вовк рассказал о том, что локализация на "БЕЛДЖИ" практически достигла 50%. Кроме того, по словам министра, заказы на некоторые модели автомобилей расписаны на месяц вперед.

Автор фото: Владимир ШЛАПАК

Директор департамента "Восточного партнерства" Генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и переговоров о расширении ЕС Лоуренс Мередит заявил, что в Беларуси огромный потенциал для развития цифрового сектора. "Я думаю, что у вас очень опытные молодые люди, которые работают в этом секторе. И как раз Беларусь предложила сделать эту сферу приоритетом "Восточного партнерства", отметил Лоуренс Мередит.

В Беларуси к учебному году издадут 44 новых учебника, рассказала директор Национального института образования (НИО) Валентина Гинчук. "В первую очередь это пособия для 4-х и 8-х классов. Это связано с обновлением в данных классах учебных программ по всем предметам," пояснила Гинчук.

Блок "Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии" вошел в ТОП-10 самых красивых марок 2017 года на международном конкурсе "Большой приз выставки WIPA", который проходил в Австрии. Самой красивой маркой 2017 года стал блок "Фарерские ножи" с золотым тиснением.

Популярность в сети набирает "танец любви" Домрачевой и Бьорндалена. Видео с прощальной вечеринки норвежского биатлониста выложил в Instagram спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

ЧМ-2018

Сразу две сенсации произошли в воскресенье на ЧМ-2018 по футболу: фавориты турнира теряют очки в первых же играх. Сборная Бразилии сыграла вничью со швейцарцами, а Германия потерпела поражение от сборной Мексики. Фанаты так праздновали гол своей команды в ворота действующих чемпионов мира, что устроили в Мехико землетрясение!

А вот болельщику из Нигерии не повезло: он оказался в московской больнице с переломом двух пяток. Как такое возможно – читайте здесь.

Вернемся от околофутбольных новостей к новостям с полей ЧМ-2018. Сборная Сербии благодаря шикарному удару со штрафного Александара Коларова одержала победу на Коста-Рикой и возглавила группу Е.

Южнокорейские футболисты основательно подготовились к матчу со шведами: они попытаются запутать своих соперников. Как именно? Читайте здесь.

Кстати, в воскресенье на мундиале не было назначено ни одного пенальти, хотя капитан сборной Хорватии Лука Модрич выразил мнение, что на турнире назначается много 11-метровых.

В МИРЕ

Италия отказалась принимать еще два судна неправительственных организаций со спасенными в Средиземном море мигрантами. "Пусть этим господам будет известно, что Италия больше не хочет быть вовлеченной в бизнес по нелегальной миграции, и поэтому им придется искать другие порты (не итальянские), куда они смогут направиться", – написал министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в соцсети Facebook.

Республика Македония все же сменит название. Соответствующее соглашение подписали главы МИД Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимица, являвшийся посредником на переговорах. Как теперь будет называться страна – читайте здесь.

РЕПОРТАЖ

Июнь – разгар велосезона. Который в последние годы не обходится хотя бы без одного резонансного конфликта. Вспомним инциденты прошлых лет в Минске. Наиболее нашумевший случай – на улице Притыцкого велосипедист столкнулся с парнем, а затем достал из рюкзака бейсбольную биту и ударил пешехода по голове. Еще один обсуждаемый конфликт произошел около станции метро "Парк Челюскинцев". Владелец байка обругал и ударил пешехода: тот не смотрел по сторонам. А на улице Ленина другой любитель велоезды повздорил с пенсионером: тоже столкнулись. Произойдет ли что-нибудь подобное в этом году? Корреспондент sb.by проехался по минским велодорожкам и оценил перспективы развития ситуации.

Автор фото: Ян ЖУР

ПРОИСШЕСТВИЯ

Страшная новость пришла из Бреста. Там в центре города произошло убийство. "24-летний брестчанин, работающий специалистом по логистике, избил руками и ногами 34-летнего гражданина. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления. Подозреваемый задержан," – рассказал официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Кормоуборочный комбайн загорелся во время полевых работ в Ошмянском районе. В МЧС предполагают, что ЧП произошло из-за короткого замыкания электропроводки в моторном отсеке.

Водитель брестского автопарка украл свыше тонны дизтоплива

Пассажирский поезд сошел с рельсов на юге Казахстана, в результате чего погиб подросток, еще три человека получили травмы. В Комитете транспорта Казахстана уточнили, что поезд сошел с рельсов после того, как машинист заметил искривление пути и применил экстренное торможение.

В Китае разбился вертолет: погибли три человека

Во Франции женщина с ножом напала на посетителей супермаркета с криками "Аллах Акбар". Есть пострадавшие.

В штате Нью-Джерси на выставке Art All Night произошла перестрелка. Неизвестные открыли огонь, а находившийся там не при исполнении полицейский начал отстреливаться. В результате погиб человек.

Главное управление МВД РФ по Москве опубликовало видео допроса таксиста, въехавшего в толпу людей в Москве. Инцидент произошел в субботу, 16 июня, на улице Ильинка. Таксист выехал на тротуар, где протаранил толпу пешеходов.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Любителям покрутить педали велотренажера надо быть осторожными! Усиленные занятия на этом спортивном инвентаре могут "убить" почки. Подробнее об исследованиях ученых читайте здесь.

В Китае впервые засняли на видео очень редкое животное – илийскую пищуху, которую еще называют "волшебным кроликом".

Хотите зарабатывать деньги ездой на велосипеде? Тогда присмотритесь к электровелосипеду Toba, с помощью которого можно добывать криптовалюту.

Дождь из морских обитателей  прошел в китайском городе Циндао, расположенном на берегу Желтого моря. Местные жители публикуют в соцсетях фотографии упавших с неба осьминогов, креветок и морских звезд.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter