«Тампа-Бэй» стала вторым финалистом Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг» вслед за «Монреаль Канадиенс» пробилась в финал плей-офф Национальной хоккейной лиги. Сегодня ночью по нашему времени «молнии» одолели «Нью-Йорк Айлендерс» в решающем матче полуфинальной серии – 1:0 и, таким образом, оставили за собой все противостояние с общим счетом 4:3.

Поединок носил крайне упорный характер и превратился в бенефис российских голкиперов команд Андрея Василевского и Семена Варламова. Однако одну шайбу страж ворот «островитян» все-таки пропустил. На 22-й минуте его огорчил канадский форвард «молний» Янни Гурд, отличившийся в численном меньшинстве.

Андрей Василевский отразил 18 бросков и оформил свой пятый в карьере шатаут в плей-офф НХЛ, что является повторением рекорда клуба. Кроме того, стоит отметить, что российский вратарь в четвертый раз подряд отстоял «на ноль» в заключительной игре серии Кубка Стэнли, чего никогда прежде за всю историю сильнейшей хоккейной лиги мира не случалось.

В финале «Тампа-Бэй Лайтнинг» будет соперничать с «Монреаль Канадиенс», который выиграл полуфинальную серию у «Вегас Голден Найтс» с общим счетом 4:2. Самый титулованный клуб в истории лиги вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 1993 года, заодно став первой за десять лет канадской командой, добравшейся до главной серии сезона.

Первый матч финала состоится ночью 29 июня по нашему времени.