«Тампа-Бэй» победила «Колорадо» и сократила отставание в финальной серии плей-офф НХЛ

В состоявшемся сегодня ночью пятом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг» одолела в гостях «Колорадо Эвеланш» – 3:2, тем самым сократив свое отставание в серии до минимума – 2:3. 


Уступив в трех из четырех предыдущих встреч этого противостояния, чемпионы позапрошлого и прошлого сезонов лишили себя права на ошибку. Для завоевания очередного Кубка Стэнли теперь они должны только выигрывать. И сегодня справиться с решением этой задачи им удалось. 

По ходу поединка «Колорадо» дважды отыгрался (0:1 – 1:1, 1:2 – 2:2), но ответить голом на третье взятие ворот в исполнении «молний» не смог и, как следствие, был вынужден признать свое поражение.

У победителей отличились Ян Рутта (16-я минута), Никита Кучеров (29) и Ондржей Палат (54), у проигравших – Валерий Ничушкин (26) и Кейл Макар (43).

Отметим, что российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский стал десятым вратарем в истории, одержавшим 30 или более побед в выездных матчах Кубка Стэнли. А Никита Кучеров забросил свою 52-ю шайбу в плей-офф Национальной хоккейной лиги за карьеру, догнав по этому показателю Сергея Федорова и выйдя на третье место среди россиян. Чаще из российских хоккеистов в Кубке Стэнли забивали только Александр Овечкин (72) и Евгений Малкин (67).



Следующий матч финальной серии состоится ночью 27 июня в Тампе. В случае победы «молний» для выявления обладателя Кубка Стэнли понадобится решающий седьмой поединок.

По итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» стал первым в таблице Западной конференции, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» финишировала пятой на Востоке. В плей-офф «лавины» последовательно оставили не у дел «Нэшвилл» (4:0 в серии), «Сент-Луис» (4:2) и «Эдмонтон» (4:0), а «молнии» выбили из турнирной сетки «Торонто» (4:3), «Флориду» (4:0) и «Рейнджерс» (4:2).

«Колорадо» завоевывал Кубок Стэнли дважды (1996, 2001), «Тампа-Бэй» – трижды (2004, 2020 и 2021).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter