Таможня: все прозрачно

Первый мобильный инспекторский досмотровый комплекс, оснащенный рентгеновским оборудованием, уже в нынешнем году планируется закупить для работы на пунктах пропуска белорусской таможни

Первый мобильный инспекторский досмотровый комплекс, оснащенный рентгеновским оборудованием, уже в нынешнем году планируется закупить для работы на пунктах пропуска белорусской таможни. Такие комплексы уже применяются российскими таможенными службами и позволяют с высокой долей вероятности обнаруживать скрытые от досмотра товары. 

— В перспективе предусматривается оборудование  инспекторскими досмотровыми комплексами, как стационарными, так и мобильными, внешних границ Союзного государства Беларуси и России, — сказал журналистам начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сергей Борисюк. – Уже рассматривается возможность приобретения мобильного комплекса, который будет перемещаться по пограничным пунктам пропуска.  Цель его использования — увеличение пропускной способности пунктов таможенного оформления на белорусской границе. 

Представители таможен республики уже ознакомились с системой работы инспекторских досмотровых комплексов – просмотрели учебный видеофильм во время семинара на базе Гродненской региональной таможни, где проведен анализ работы таможенной службы государства в условиях нового Таможенного кодекса Республики Беларусь. 

— Как показали проведенные во всех регионах страны семинары с участием представителей органов власти и субъектов хозяйствования, время проведения таможенных процедур осталось в прежних рамках, проблемных вопросов у хозяйственников не возникает, — отметил Сергей Борисюк. — Во многом благодаря тому, что перечень необходимых документов строго регламентирован, таможенные процедуры максимально упорядочены и прозрачны. 

Кроме того, как рассказал начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Сергей Полудень, в интересах субъектов хозяйствования создан и действует институт принятия предварительных решений, с помощью которого можно заранее определить размер платежей, исходя из классификации товара. Этой услугой уже пользуются клиенты, выдано около шестидесяти предварительных решений. 

В сторону упрощения для клиентов изменился и ряд других процедур.  В то же время у самих таможенников по многим направлениям работы стало больше. К примеру, уровень нагрузки на личный состав Гродненской региональной таможни возрос за этот срок на 15 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter