Таможня сдает добро

И открывает новые музеи
И открывает новые музеи

Географическое положение Беларуси всегда привлекало контрабандистов всех мастей. К сожалению, и в новом тысячелетии наша страна остается транзитной зоной

для всевозможных нелегальных товаров, среди которых антиквариат занимает далеко не последнее место.

Правда, в последнее время этот специфический товар приобрел угрожающий оттенок — причем отнюдь не благородной патины. Резко вырос интерес коллекционеров к артефактам Второй мировой войны. Спрос мгновенно породил и предложение: через белорусскую таможню хлынули всевозможные военные трофеи, предметы с символикой «третьего рейха», медали, монеты... Цены на подобные реликвии сегодня немалые. За железный крест, которым были награждены офицеры, раненные в бункере Гитлера во время покушения Штауффенберга, анонимный покупатель из Мюнхена, например, недавно выложил на аукционе 30 тысяч евро. 19,5 тысячи евро заплатил другой европейский ценитель раритетов за подаренную Гитлеру вазу и 37 тысяч — за серебряный портсигар фюрера с выгравированными свастикой и орлом. И хотя общественные организации пытаются добиться запрета на распространение фашистской символики через общедоступные интернет–торги, крупнейший сетевой аукцион Ebay.com, к примеру, в данный момент предлагает почти 5 тысяч предметов, связанных с нацистами, — от монет по цене 17,5 доллара до знамен за 500...

Там, где можно сделать деньги, и тем более большие, уже не до морали. На специфический немецкий антиквариат спрос нынче двойной: коллекционеры ценят его за декоративность и продуманный дизайн, но бритоголовые парни, взрослеющие на компьютерных игрушках, предлагающих переписать историю Великой Отечественной, видят в этих предметах уже не символ мирового зла, а некую запретную романтику. Пожалуй, главный урок, который можно извлечь из истории, — это то, что человечество не желает извлекать из нее уроки...

— Вот, например, опись предметов, задержанных на Гомельской таможне, — Василий Черник, председатель Республиканской экспертной комиссии по распределению ценностей, задержанных таможенными органами Беларуси, листает увесистую папку так называемых спасенных ценностей, дальнейшая участь которых должна решиться в ближайшее время. — Статуэтки фарфоровые, ложки столовые, чайный сервиз, чайник с орлом — все со свастикой СС, бинокли немецкого производства... Все эти предметы представляют определенную, прежде всего, конечно, историческую ценность и впоследствии будут храниться в национальных и региональных музеях. История есть история и знать нужно все ее стороны, в том числе и неприглядные. Именно поэтому место таких вещей в музеях, в грамотно составленных экспозициях.

— А насколько эффективно нашим таможенникам удается «вычислять» мошенников?

— Вот опись ценностей, подлежащих распределению, которые были задержаны сотрудниками Гродненской региональной таможни. Всего на сумму 196.250.000 рублей! Тарелка декоративная XVIII века, кукла фарфоровая с натуральными волосами XIX века, зеркала, посуда, еще одна старинная кукла, механическая, с подзаводом — просто воплощенные мечты антиквара... Кстати, владельцев многих ценных предметов так и не удалось установить. Часто бывает, что хозяин сидит в том же купе, где обнаружили незаконный раритет, но категорически отрицает свою связь с ним. Или оправдывается тем, что якобы не знал о необходимости получения разрешения на право вывоза.

— Недавно один мой приятель отправился на полгода в зарубежную командировку и решил прихватить скрипку — хобби у него такое. Оказалось, что процедура получения необходимого свидетельства — дело отнюдь не пяти минут, побегать пришлось изрядно, хотя скрипка далеко не мастеровая, обычная фабричная...

— Но ведь таможенники в таких тонкостях в полной мере не разбираются. А в перечне предметов, вывоз которых за пределы Беларуси ограничен, скрипки указаны. И в дальнейшем ваш приятель обезопасил себя от куда большей головной боли. Если же предмет находится в Государственном списке историко–культурных ценностей Беларуси, вывоз его за пределы страны вообще категорически запрещен, это возможно только в рамках межгосударственных обменов и на ограниченное время. В разделе движимых ценностей этого списка — порядка 8 тысяч раритетов из Национального художественного музея, Национальной библиотеки, из частных коллекций... В действительности это немного — бывает, за раз наша комиссия распределяет до 10 тысяч предметов.

— Насколько я знаю, решение о дальнейшем местонахождении «спасенных ценностей» принимается комиссией, в которую входят представители практически всех наших музеев. Обходится без обид?

— Безусловно, иногда случается, что на один предмет претендуют несколько музеев. Например, когда на Гродненской региональной таможне задержали Коран XV века, разгорелся нешуточный спор между сотрудниками Белорусского государственного музея истории религии и Национальной библиотеки. Приняв во внимание, что в библиотеке созданы условия для хранения старинных книг, уникальный фолиант передали туда, но для музея истории и религии были изготовлены электронная копия и муляж Корана... Зато вот немецкие фотоаппараты периода Великой Отечественной попали практически во все музеи — накануне юбилея Победы таможенники передали нам около двух десятков этих раритетов.

— Способы прятать ценности у контрабандистов меняются?

— А как же! Монеты и бумажные деньги часто прячут в современные авторучки или сотовые телефоны, но и «классика жанра» — двойное дно в чемоданах — по–прежнему пользуется популярностью... До сих пор не могу забыть, как лет пять назад на белорусско–литовской границе была задержана старинная икона при попытке провезти ее под видом раскладного стола — для «конспирации» икону бесцеремонно разрезали на 4 части. К счастью, ее удалось восстановить.

— К концу года в Минске будет создан музей белорусской таможни...

— В последнее время такие музеи уже открылись в Бресте, в Гомеле — большую часть задержанных ценностей мы стремимся передавать в региональные музеи, ведь не все могут запросто приехать в столицу полюбоваться реликвиями. Могу обещать, что в Минске коллекция спасенных ценностей соберется не хуже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter