Таможенный комитет планирует разгрузить пункты пропуска, проводя контроль внутри страны

Таможня расширяет коридоры

Вчера в пункте пропуска «Привалка» встретились председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько и генеральный директор Таможенного департамента при министерстве финансов Литовской Республики Арунас Адоменас. Основной темой разговора стал поиск возможностей для увеличения пропускной способности на белорусско–литовской границе.


Арунас Адоменас отметил, что сегодня необходимо искать новые методы и подходы для того, чтобы избегать скопления очередей у пунктов пропуска:

— Инфраструктура многих пропускных пунктов закладывалась лет 15 — 20 назад. С тех пор поток транспорта через границу серьезно увеличился. Значит, нам надо искать возможности, чтобы в пределах базовой инфраструктуры организовать более эффективную работу. Сейчас мы очень внимательно изучаем опыт Эстонии. Эта страна ввела систему «зеленого коридора» для организаций, которые не первый год работают честно и прозрачно. Для них выделяется отдельный коридор, по которому такие перевозчики могут пересекать границу без очереди.

В нашей стране также ищут пути решения проблемы очередей на границе. В качестве примера Юрий Сенько привел готовящийся к проведению эксперимент, который должен разгрузить пункты пропуска за счет проведения таможенной проверки внутри страны:

— Водители въезжающего грузового транспорта смогут пересекать границу сразу же после паспортного контроля. После этого они колонной под конвоем будут направляться на один из пунктов таможенной проверки внутри страны. Выезжающий транспорт будет проходить контроль по аналогичной схеме: проверка внутри страны, конвой, пункт пропуска. Так же будет налажена работа и у наших литовских коллег. На сегодня этот эксперимент мы запускаем только с литовской стороной и только на одном пункте пропуска — «Лоша – Шумскас». Если такой подход даст результаты, мы будем его расширять: присоединять новые пункты пропуска, увеличивать список стран, с которыми будем работать по такой схеме.

czcz@onet.eu

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО.

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter