Президент принял с докладом председателя ГТК Юрия Сенько

Таможня работает с плюсом

Статистика фиксирует рост объемов международной торговли. Вместе с ними увеличиваются и транспортные потоки через нашу страну. В этой связи особую актуальность приобретает деятельность таможенной службы, которая не только обеспечивает в своей компетенции безопасность государства, но и вносит весомый вклад в наполнение республиканского бюджета. Каковы результаты этой работы за прошлый год и чего ожидать в перспективе? Об этом Президенту доложил председатель Государственного Таможенного комитета Юрий Сенько. Он, в частности, рассказал, что в бюджет нашей страны за прошлый год собрано платежей на 9,5 миллиарда рублей. Это на треть больше, чем в предыдущем году. Александр Лукашенко с удовлетворением отметил эту тенденцию:

— Я не могу не доверять статистике, потому что это деньги. Они или есть, или их нет. Тут не припишешь. Я хочу, чтобы вы мне конкретно рассказали, за счет чего мы получаем этот прирост, чтобы, может, больше внимания обратить на эти направления в будущем. Конечно, уже, может быть, такими темпами не будет прироста, но тем не менее он должен быть обеспечен. В противном случае зачем нам работать.

Таможенники действительно не зря едят свой хлеб. Упрощение административных процедур, постоянное совершенствование технологий, модернизация пунктов пропуска приносят свои плоды. И это измеряется не только денежными поступлениями в бюджет. К примеру, только в прошлом году на белорусской границе было изъято из незаконного оборота 225 килограммов наркотиков и более 10,5 тысячи лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества. По этим фактам возбуждено 130 уголовных дел. Наркотики перемещались крупными партиями, в некоторых случаях эти партии транзитом направлялись в Россию.

Александр Лукашенко также поинтересовался тем, как белорусское национальное законодательство приводится в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза:

— Самое главное: не ошиблись ли мы где–то? Если в общем оценивать, то, конечно, этот прирост говорит, что ошибок мы не допустили. Тем не менее, может быть, есть какие–то вопросы, которые настораживают нас.

Президент, в частности, затронул тему распределения ввозных таможенных пошлин между странами Евразийского экономического союза:

— Это важно, чтобы наши партнеры понимали, что в союзный бюджет наша таможня собирает огромные деньги...Чувствительно ли то, что мы поделились с Арменией и Кыргызстаном при их вступлении в ЕАЭС своими ввозными таможенными пошлинами? Какой объем мы теряли и какой объем можем получить, когда закончится период поддержки этих государств? Сможем ли мы в дальнейшем оказывать такую поддержку Кыргызстану и Армении? Надо говорить откровенно: они позже вступали в наш союз, у них проблем было больше, да и проблем в экономике хватало. Поэтому отпихнуться от них просто так нельзя, но ясность в этот вопрос надо внести, поскольку в середине года он будет обсуждаться на уровне глав государств ЕАЭС.

фото белта.

Юрий Сенько конкретными цифрами подтвердил, что сложившаяся ситуация не совсем справедлива:

— В союзный бюджет за 2018 год перечислено 567 миллионов долларов. Обратно после перераспределения пошлин к нам вернулась сумма за минусом 77 миллионов долларов. То есть сложилось не совсем справедливое распределение таможенных пошлин между странами. Пытаешься лучше работать, зарабатывая больше денег, но из союзного бюджета возвращается сумма меньше. Этот вопрос продолжает обсуждаться в ЕАЭС, но решение пока не найдено.

Глава ГТК также подчеркнул, что в течение 2019 года Беларусь планирует завершить процесс приведения национальной базы таможенного дела в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС.

Продолжается работа над техническим переоснащением пунктов пропуска.

— В апреле — мае текущего года, перед II Европейскими играми, мы получим в качестве международной технической помощи оборудования на 12,5 миллиона долларов, — проинформировал Юрий Сенько.

По его словам, внедрение новейших досмотровых комплексов, рентген–оборудования позволит упростить таможенные формальности и еще больше внимания уделить вопросам безопасности. Упрощаются таможенные процедуры. В частности, теперь таможенники в автоматическом режиме получают от Госстандарта, Минздрава информацию о наличии того или иного сертификата у субъекта хозяйствования, проходящего таможенное оформление.

Как известно, в 2021 году наша страна будет совместно с Латвией принимать чемпионат мира по хоккею. К этому времени, а точнее к концу 2020 года планируется завершить реконструкцию пунктов пропуска «Урбаны» на латвийском направлении и «Верхний Теребежов» на украинской границе. Важно, чтобы и сопредельные страны находили возможность и средства проводить такое же перевооружение во избежание односторонних очередей на границе.

— В текущем году, ближе к лету, начнем реконструкцию пункта пропуска «Каменный Лог» на литовском направлении. На польской границе планируется завершить модернизацию пункта пропуска «Брузги–2». К концу 2020 года после завершения реконструкции этих объектов общая пропускная способность всех наших пунктов пропуска по периметру границы увеличится с 30 до 36 тысяч транспортных средств в сутки, — подытожил глава ГТК.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter