Таможня. Процесс пошел

Польские  таможенники  прекратили  забастовку,  однако  вернуться  к  прежнему  режиму  работы  на  границе  будет  не  так-то  просто

Польские  таможенники  прекратили  забастовку,  однако  вернуться  к  прежнему  режиму  работы  на  границе  будет  не  так-то  просто

То, что конфликтная ситуация близится к завершению, было понятно уже во вторник. После напряженных переговоров с правительством таможенники начали понемногу выходить из «комы» и вспоминать о своих прямых должностных обязанностях. Сегодня можно с уверенностью сказать: они добились своего. Правительство Польши уже внесло изменения в закон «О таможенной службе»: после рассмотрения в парламенте документ ляжет на подпись президенту страны. Прибавка к зарплате в размере 250 долларов, автоматическое повышение в должности минимум через 5 лет, статус сотрудника силовых ведомств — за этот мучительный хеппи-энд Беларусь и страны Евросоюза заплатили дорого: пять дней блокады, километровые очереди и миллионные убытки грузоперевозчиков.

— Ситуацию на «Козловичах» можно сравнить с маховиком, который очень медленно, с задержками набирает обороты. За прошедшие сутки поляки пропустили в Беларусь 410 больше­грузов, в Польшу с нашей территории проследовало 250 трейлеров. Итого получилось 660, притом что проектная мощность этого международного пункта пропуска — 1000  автомобилей в обе стороны. Очевидно, что, если поляки хотя бы до конца недели планируют снять напряжение и избавиться от 40-километровой очереди, им придется работать гораздо более интенсивно, — считает Петр Аксенов, заместитель начальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси. — Обстановка на «Варшавском мосту» также постепенно нормализуется. Утром во вторник здесь наблюдались 3—4-километровые очереди, но, если сравнивать их с положением дел на 25—26 января, это уже мелочи. На выезд за минувшие сутки оформлено 780 авто, на въезд — 617. Триста трейлеров, которые находятся сейчас в терминале «Брест­грузавтосервиса», поляки обещают пропустить до 24.00 среды.

Последние два дня в пунктах пропуска брестского направления пограничные и таможенные смены работают в усиленном режиме. На оформлении задействованы все имеющиеся каналы. Делается все возможное, вплоть до применения переносных мобильных комплексов. Но, похоже, в ближайшие недели покой здесь будет только сниться…

— Когда пройдет первая волна — тех, кто уже 5 дней стоит в очереди, придет черед второй. Европа ведь, по сути, на целую неделю замерла в ожидании. Как только ситуация на белорусско-польской границе стабилизируется, сюда прибудут все, кто дожидался окончания забастовки, — говорит Александр Тищенко, пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси. – Все будет зависеть от того, насколько профессионально сработает в этих условиях польская таможня.           

Тем временем грузоперевозчики подсчитывают убытки от таможенной блокады. По мнению экономистов, потери только польской экономики превысили 100 млн. евро. Теперь крупным транспортным фирмам придется отрабатывать потерянные деньги неделями, многие мелкие перевозчики могут и вовсе обанкротиться. «Наши трейлеры стоят уже неделю, мы не зарабатываем ни цента, хотя должны платить налоги, вносить плату за пользование дорогами, — в один голос говорят владельцы компаний по перевозке грузов. — Многие клиенты аннулировали заказы на доставку,  поскольку неизвестно, как долго машина простоит на границе и когда прибудет к месту назначения».

«Тихая забастовка», судя по всему, через день-другой сойдет на нет. Грузовики пройдут. Очередь рассосется. Но останется опасение: не начнут ли вдруг бастовать польские пограничники?

Новость в тему

Из-за забастовки польских таможенников несколько белорусов решили самостоятельно отыскать дорогу на Литву и нарушили государственную границу. По словам задержанных, они просто не выдержали ожидания и направились к литовскому погранпереходу. Однако заблудились и, сами того не зная, незаконно пересекли границу. Сейчас выясняются все обстоятельства инцидента, нарушителям грозит штраф до 29 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter