Таможня против ящура

Чтобы не допустить проникновения ящура, при въезде на территорию Беларуси установлены дезинфекционные барьеры.
Чтобы не допустить проникновения ящура, при въезде на территорию Беларуси установлены дезинфекционные барьеры.

Любой грузовик или легковая машина, следующие из-за границы, обязаны пройти обработку. Подобный дезбарьер установлен также в аэропортах республики. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный государственный ветеринарный инспектор Минсельхозпрода Александр Аксенов, особые меры предосторожности приняты в приграничных районах Гродненской и Брестской областей, наиболее близких к европейским государствам, в которых случаи этой инфекции уже зарегистрированы.

Кроме того, профилактические меры безопасности предприняты и на всех животноводческих комплексах республики. Здесь установлены специальные коврики и подушки, пропитанные соответствующим раствором. Специалисты осуществляют контроль за их регулярным обновлением. Минсельхозпрод направил письма в адрес всех райсельхозпродов страны с требованием запретить перемещение скота, посещение ферм посторонними лицами. На этот период отменено также проведение каких-либо семинаров с посещением животноводческих комплексов. Специалисты проинструктированы, как исследовать пробы на ящур.

По данным отраслевого ведомства, последняя вспышка ящура в республике была зарегистрирована 18 лет назад. Что касается профилактических мер со стороны населения, то специалист Минсельхозпрода рекомендует прежде всего соблюдать личную гигиену.

На снимке: это мясо не заразно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter