В декабре страны ЕАЭС подпишут единый Таможенный кодекс

Таможня получит "добро"

К концу года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) появится единый Таможенный кодекс. Евразийский экономический совет одобрил проект Договора о Таможенном кодексе и направил его в государства-члены ЕАЭС на внутригосударственное согласование, сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии. До 20 сентября документ должен пройти внутригосударственное согласование и в декабре подписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета.



В отличие от действующего таможенного законодательства проект Таможенного кодекса ЕАЭС - комплексный, кодифицированный международный договор. При его подготовке была проведена ревизия всех ранее заключенных международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения, переосмыслены существующие порядок и технологии совершения таможенных операций, изменены подходы к применению информационных технологий при их совершении, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии. Взаимоотношения таможенных служб и участников внешнеэкономической деятельности будут полностью переведены в электронный формат (электронное декларирование, автоматическая регистрация таможенной декларации, автоматический выпуск товаров, применение механизма "единого окна").

Принципиальным новшеством станет создание института уполномоченных экономических операторов (УЭО). Как полагают разработчики документа, внедрение его в государствах-членах ЕАЭС кардинально изменит взаимоотношения между таможенными органами и представителями бизнес-сообщества, которые получат данный статус.

Согласно проекту расширяются полномочия Евразийской экономической комиссии в сфере таможенного регулирования. Это потребовалось в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе.

Договор о Таможенном кодексе вступит в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. После этого прекращается действие международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза.

КОРОТКО

Положения Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС имеют преимущественную силу над прочими регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Татьяна Смольякова

smola@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter