Таможня планирует перейти на предварительное электронное оформление международных почтовых отправлений

Таможня планирует перейти на предварительное...
Белорусская таможня в перспективе планирует перейти на предварительное электронное оформление международных почтовых отправлений. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Минской региональной таможни Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрия Сенько, руководством Таможенного комитета дано поручение изучить опыт тех государств, которые уже продвинулись в этом вопросе, и внести свои предложения по поводу того, как можно максимально эффективно использовать данную систему в обработке международных почтовых отправлений.

"Таможенный комитет совместно с "Белпочтой" в настоящее время думают над этим вопросом, изучается соответствующий опыт", - сказал Юрий Сенько, добавив, что предложения будут вноситься с учетом технических возможностей белорусской таможни. В этом плане, заверил он, сложностей быть не должно: "Технически мы очень хорошо оснащены. Между таможнями действуют оптоволоконными линии связи, есть интегрированная телекоммуникационная сеть. Это позволяет отправлять информацию в доли секунд".

Как рассказал глава Минской региональной таможни, использование предварительного электронного оформления позволит получать необходимую информацию о международных почтовых отправлениях еще до того, как груз достигнет таможни назначения. "Если нет признаков, по которым транспортное средство может быть отнесено к категории группы риска, то в пункте таможенного оформления оно проходит практически без остановок", - пояснил Юрий Сенько. Останется только внешне сверить бумажные документы с полученной электронной информацией и, сделав отметку при их совпадении, отправить товар либо транзитом по территории республики в страны Таможенного союза, либо, если она идет во внутреннюю таможню, в таможню назначения, добавил он.

По словам Юрия Сенько, переход на предварительное электронное оформление международных почтовых отправлений будет способствовать увеличению объемов оформляемой информации. За счет новых подходов и технологий это будет делаться не только быстрее, но и качественнее, отметил он. Умение работать с электронной предварительной информацией у белорусских таможенников уже есть. "Сейчас мы изучаем возможность сопредельных государств передавать нам упреждающую электронную предварительную информацию", - уточнил он.

После того как данный вопрос будет полностью изучен, будет решаться, какую информацию белорусская таможня будет запрашивать у отправителя. 

"Сказать точно, когда Беларусь сможет перейти к этой форме работы, пока нельзя, поскольку кроме изучения опыта под это должна быть адаптирована нормативная база. Существует множество нюансов, но намерение работать в данном направлении у нас есть", - подытожил Юрий Сенько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter