Таможня онлайн

Интернет-конференция
В разгар туристического сезона на таможне особенно жарко. Какие товары можно ввозить в Беларусь и вывозить из страны без таможенных пошлин? Нужно ли заполнять таможенную декларацию, если в кошельке более 3.000 долларов? Даже туристы со стажем не всегда четко знают все тонкости таможенного законодательства. Не говоря уже о тех, кто выезжает за пределы страны впервые. Впрочем, работы у таможенников хватает круглый год, и не только с туристами. Есть свои вопросы и у индивидуальных предпринимателей, предприятий, перевозчиков... Ответы на них желающие могли получить во время интернет–конференции на нашем сайте. Недавно в онлайне с читателями «СБ» встретились представители Государственного таможенного комитета: начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Сергей Полудень (С.П.), заместитель начальника управления организации таможенного контроля Андрей Планин (А.П.) и заместитель начальника управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Олег Деркач (О.Д.).

Туристу на заметку

Илья: Объясните, пожалуйста, почему в другие страны можно ввозить несколько литров спиртного (например, литр мартини и литр водки), а в нашу страну всего 1 литр? Все равно ведь многие покупают больше.

А.П.: Есть страны, где норма ввоза спиртного также составляет 1 литр (например, США). В некоторые страны ввоз спиртного вообще запрещен (например, Иран). А у нас, по сути, запрета как такового нет. Литр можно ввозить беспошлинно и до 10 литров — с оплатой пошлины в размере 20 евро за литр. Запрещен только ввоз спиртного свыше 10 литров на 1 человека. Если это спиртное будет задекларировано, то его просто не пропустят на территорию Беларуси. А если не будет и таможенники его обнаружат, то нарушителя ждет административная ответственность в виде конфискации незадекларированного спиртного и штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Решение о конфискации принимается судом.

Кстати, таможня не устанавливает нормативы на ввоз товара. Такие решения принимаются на уровне руководства страны.

Валерий, Пуховичи: Собираюсь поехать отдыхать в Крым на личном автомобиле. Заправляться хотелось бы в Беларуси. Слышал, что с полным баком за границу не выпустят, топливо нужно декларировать. Так ли это? Можно ли провозить с собой топливо в канистрах? Если можно, то сколько?

А.П.: Ограничений на вывоз топлива из Беларуси нет.

Лиса: О Новой Зеландии и Австралии читала, что оттуда нельзя вывозить животных, птиц и растения. Говорят, что при поимке на таможне можно схлопотать до 5 лет лишения свободы. Из некоторых других стран вроде деньги запрещено вывозить, даже монетки. Правда ли это? Где вообще можно узнать, что откуда нельзя вывозить? А то ж так без вины виноватым можно стать.

А.П.: Узнать, что и откуда запрещено вывозить, можно в посольстве той страны, куда вы едете. В случае ввоза животных из–за границы необходимо наличие ветеринарного сертификата, а также разрешение, выданное уполномоченным органом в стране, из которой это животное вывозится, если выбранный вами питомец подпадает под действие Конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (конвенция СИТЕС), которые ограничены к перемещению через таможенную границу нашей страны. Их список утвержден постановлением Государственного таможенного комитета № 64 от

16 сентября 2005 года. В частности, в него попали многие виды черепах, попугаев, некоторые редкие пауки и скорпионы, голубые и черные кораллы и так далее (подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета www.customs.gov.by).

Н.Д.: А какие на вашей памяти экзотические животные «посещали» нашу таможню?

О.Д.: Помню, как транзитом через нашу страну в Европу пытались вывезти целую машину черепах из Средней Азии, штук 200 их было. Возможно, на черепаший суп. Еще как–то двух верблюдов хотели вывезти без соответствующего разрешения.

Рома: Если я буду вывозить через границу более 3.000 долларов на пластиковой карточке, нужно ли их декларировать?

А.П.: Не нужно. А вот если бы вы вывозили свыше 3.000 долларов наличными, то декларировать их было бы необходимо.

Виктория: Недавно я купила картину на минском «Вернисаже» и хотела отвезти ее в подарок своему другу в Венгрию. Но, оказалось, нужно оформлять какие–то бумаги о том, что она не представляет художественной ценности. Это же даже несерьезно.

А.П.: Для того, чтобы не было проблем на границе с картиной, иконой или другими художественными ценностями, до их вывоза необходимо обратиться в подразделения Минкультуры, где специальные эксперты определят, является ли данная вещь культурной ценностью или нет, и выдадут соответствующее разрешение на вывоз. Инспектор таможни не является таким экспертом и поэтому не сможет определить, представляет ли данная вещь культурную ценность или нет. А случаи ведь разные бывают. Так что советуем всем не надеяться на авось, а получать соответствующие документы.

Нюансы ввоза

Карасик: Мой брат последние 3 года работал в США. Через месяц собирается возвращаться на родину. Должен ли он будет уплачивать таможенную пошлину за ввозимые в страну личные вещи (бэушные ноутбук и другие электроприборы, новую одежду для сына и жены)?

А.П.: По общему правилу, без уплаты таможенных платежей ввозятся товары весом не более 50 кг и стоимостью не более 1.000 евро. За некоторым исключением. В частности, из электроприборов независимо от их стоимости и веса платежами облагаются: бытовые вытяжки, кухонные комбайны, пылесосы, микроволновки, холодильники, машины посудомоечные, стиральные и швейные, аппаратура видеозаписывающая, видеовоспроизводящая бытовая, ЖКИ–мониторы и телевизоры. Даже если они бэушные. В зависимости от вида товара пошлина составляет 30 процентов от стоимости, но не менее 10 евро за кухонный комбайн и 1.000 евро за домашний кинотеатр с экраном размером более 43 дюймов. При этом также нужно будет оплатить сбор за таможенное оформление в размере 5 евро.

Н.Д.: А если бы речь шла о людях, которые постоянно проживали за границей, но решили вернуться на ПМЖ в нашу страну?

А.П.: При переселении граждан на постоянное место жительства в Беларусь никакими таможенными платежами их личные вещи, в том числе автотранспортное средство и прицеп (при условии их ввоза не позднее 12 месяцев с даты прибытия на ПМЖ), облагаться не будут. Но только в том случае, если они выписывались с прежнего места жительства в нашей стране. В противном случае действует общая норма.

Витя: Я хочу заказать в американском интернет–магазине игрушку для ребенка стоимостью 150 долларов. Будет ли она облагаться таможенной пошлиной? Если да, то какой?

С.П.: Если товар стоимостью до 100 евро (для неделимых товаров — до 120 евро) будет пересылаться международным почтовым отправлением, то он полностью освобождается от таможенной пошлины. Равно как и при других способах доставки (например, экспресс–перевозка), но при стоимости не более 10 евро (для неделимого товара — до 12 евро). В части превышения указанных сумм пошлина будет взиматься в размере 30 процентов от стоимости товара, но не менее 2 евро за кг.

Информация

для автомобилистов

Борис: Слышал, что с 1 июля должна повыситься «растаможка» автомобилей. Уточните, пожалуйста, на сколько?

С.П.: Увеличение «растаможки» с 1 июля не предполагается.

Владимир Иванович Болдуев, Жлобин: 9 июня я пригнал из–за границы машину. Проходил таможню в Ошмянах (пункт пропуска «Каменный Лог»). Мне выдали приходный ордер, все квитанции... А вот самого удостоверения по приезде домой я не нашел. Обратился в Гомельскую таможню, там все проверили и сказали, что могу ехать за дубликатом в Ошмяны. Но если у таможни единая электронная база, то почему бы его не выдать в Гомеле?

А.П.: Удостоверение формы ТС25 является бланком строгой отчетности, и поэтому дубликат можно получить только в той таможне, где был выдан оригинал. В данном случае в Ошмянах.

Полька: При покупке автомобиля в Германии мне «втюхали» техпаспорт с исправленным годом выпуска машины. А на таможне сказали, что документ поддельный. Но разве я виновата?

О.Д.: Перемещение транспортных средств с предъявлением поддельного техпаспорта считается административным таможенным правонарушением. Ответственность за него предусмотрена частью 3 статьи 14.4 КоАП. Это штраф 30 — 50 базовых величин и конфискация транспортного средства. Будущих покупателей автомобилей хочу предостеречь: во избежание проблем автомобили предпочтительнее покупать в специализированных магазинах. Любые видимые изменения в техпаспорте должны быть заверены соответствующими государственными службами страны последней регистрации автомобиля. Наиболее часто подделке подвергаются: год выпуска, объем двигателя и идентификационный номер автомобиля. Чтобы убедиться в подлинности документов на машину, у любого гражданина есть право обратиться в полицию страны приобретения.

Нина Рыбик: В легковом автомобиле установлено бывшее в употреблении кресло для перевозки ребенка. Нужно ли при въезде в Беларусь платить за него пошлину, если ребенка в это время в машине нет?

О.Д.: Если при вывозе вы его задекларировали, тогда при обратном ввозе этот товар не будет облагаться таможенной пошлиной. Если же вы его приобрели за границей и ввозите на территорию нашей страны, данный предмет классифицируется как мебель и подлежит обложению платежами в размере 50 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм.

Митяй: Ходят слухи, что белорусскую «растаможку» автомобилей хотят приравнять к российской. Насколько это реально?

С.П.: В настоящее время проектов таких нормативных актов к нам не поступало.

Николай: Сколько нужно отработать за границей, чтобы можно было беспошлинно ввезти в Беларусь приобретенный «за бугром» автомобиль?

А.П.: Нет такой нормы. Без уплаты платежей автотранспортное средство может быть ввезено в двух случаях: если оно получено за границей в наследство либо же лицо, его ввозящее, переселяется в Беларусь на постоянное место жительства. Если же вы просто выезжаете за границу на заработки, то пошлину платить придется.

Деловой разговор

Дмитрий: Из России хочу привезти станок для шиномонтажа. Там он стоит порядка 140.000 российских рублей (около 5.000 у.е.). Нужно ли мне будет уплачивать на таможне пошлину и если да, то какую? Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

А.П.: Если станок российского происхождения, то ничего платить не надо. Если же он происходит из третьих стран, то подлежит таможенному оформлению с уплатой таможенных платежей.

С.П.: Как правило, пошлина на технологическое оборудование составляет порядка 5 процентов. Но чтобы конкретнее ответить, нужно знать детальное описание данного станка. Кроме того, есть Указ Президента № 71 от 6 февраля этого года (ранее действовал указ № 189 от 4.04.2006 г.), где на определенные виды технологического оборудования установлена ставка в размере 0 процентов. Для подробной консультации необходимо обратиться к таможенным агентам.

Виктор: Ни один лесхоз не выдает фитосанитарные сертификаты на вывоз древесины из Беларуси, потому что в Евросоюзе их не требуют. А на пункте пропуска «Козловичи» при отсутствии такого сертификата таможенники требуют обязательно проходить фитосанитарный контроль. Не абсурд ли это?

А.П.: В соответствии с постановлением ГТК и Минсельхозпрода от 5 июля 2002 года № 54/19 разрешений органов фитосанитарного контроля при вывозе за пределы страны фитосанитарной продукции не требуется. Соответственно таможенными органами не могут выставляться требования об их предоставлении. Я связывался с пунктом пропуска «Козловичи» — таких требований там не выставляют.

Сергей: На польской границе творится беспредел. Очень много машин поляки обратно в Беларусь разворачивают из–за малейшей неисправности (не разрешая устранить ее на месте). Это продолжается уже более полугода. Но ни наша таможня, ни погранвойска не стремятся урегулировать этот вопрос. Неужели это так сложно?

А.П.: Такая проблема действительно есть. Но ее ни наши таможенники, ни пограничники урегулировать не могут. Почему? Дело в том, что этот вопрос касается польского законодательства. В Евросоюзе требования к машинам жестче, чем у нас. Поляки могут развернуть машину обратно даже из–за трещины на лобовом стекле. Эти правила нужно знать, и тогда вы не будете попадать в неприятные ситуации.

Андрей: В прессе сопредельных государств (особенно российской) нередко встречаются материалы о необоснованной жесткости белорусских таможенников — дескать, из–за любой мелочи они могут конфисковать товар. Поэтому многие «дальнобойщики» предпочитают объезжать нашу таможню через другие страны. Так ли это на самом деле?

А.П.: Ситуация с транзитным перемещением изменилась в лучшую сторону, и никто уже не объезжает нашу страну. Напротив, за 5 месяцев этого года транзитные перевозки автомобильным транспортом в нашей стране увеличились на 32 процента. Цифры говорят сами за себя.

О.Д.: Я бы хотел добавить, что таможенное законодательство в этой сфере в последнее время становится все более либеральным по отношению к перевозчикам. Сегодня конфискация возможна только в случаях грубого нарушения законов. Например, таких, как сокрытие товара в тайниках, недекларирование товаров, подлежащих декларированию, подделка документов, содержащих определяющую для таможенных органов информацию.

Никодим: Какова судьба малых пунктов пропуска («Лынтупы», «Мольдевичи», «Видзы», «Лоша» и т.д.)? Ходят слухи, что из них хотят сделать пункты упрощенного пропуска без таможенного оформления.

А.П.: В настоящее время эти пункты пропуска являются межгосударственными. Вопрос перевода их в иную категорию рассматривается, но это длительный процесс.

Минчанин: Многие говорят о коррумпированности таможенных органов, мол, «не подмажешь — не поедешь»...

О.Д.: В последние годы произошло значительное оздоровление обстановки в этом вопросе. В отличие от прошлых лет абсолютное большинство взяточников мы сейчас выявляем сами, не дожидаясь, пока информация дойдет до иных правоохранительных органов. Возрастает количество фактов, когда таможенники отказываются от получения вознаграждения и принимают меры к уголовному наказанию взяткодателей. На стендах на каждом пограничном пункте пропуска указан номер телефона доверия, по которому можно в любое время суток обратиться в случае вымогательства либо иных незаконных действий со стороны таможни. Также сообщить о недостойном поведении таможенников можно по телефону доверия ГТК (8–017–218–92–92). Нечистые на руку сотрудники в таможне не задерживаются — к ним применяются самые суровые наказания, вплоть до расторжения контрактов и уголовного преследования. То, что в СМИ постоянно освещается этот вопрос, свидетельствует, что мы не скрываем свои проблемы, а последовательно и гласно их решаем.

Кстати

За прошлый год от деятельности таможенных органов в республиканский бюджет поступило 4,8 триллиона рублей. А в этом году перечислено уже около 3,66 триллиона.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter