Таможни идут на сближение

В Гродно прошло заседание коллегии таможенного комитета Союзного государства Беларуси и России

Ряд вопросов, связанных с реализацией Соглашения между правительствами Беларуси и России о транзите товаров, с поэтапным переносом таможенного контроля с российско-белорусской границы на внешнюю границу Союзного государства, а также с организацией информационного обмена между таможенными службами двух стран, обсуждался на заседании коллегии таможенного комитета Союзного государства Беларуси и России, которое прошло в Гродно.

Как рассказали журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельяминов, оба ведомства идут по пути сближения позиций. Согласованной позиции удалось достичь практически по всем обсуждаемым в ходе заседания вопросам. Планируется поэтапное снятие пунктов приема уведомлений о перемещении товаров и автомобилей на белорусско-российской границе. Существенно упростится оформление удостоверений временного ввоза транспортных средств гражданами Беларуси на территорию России. И, что особенно важно, идет процесс интеграции информационных ресурсов таможенных служб, реализуются технологии информационного взаимодействия.   

Что касается поэтапного переноса таможенной границы на границу Союзного государства Беларуси и России, то, как отметил Андрей Бельяминов, этот вопрос требует обязательного изменения нормативной базы с обеих сторон и нормативной базы Союзного государства. Он будет проходить поэтапно, при этом будет делаться все возможное, чтобы способствовать ускорению процесса. Как уточнил Александр Шпилевский, белорусская сторона предложила найти иные способы контроля за передвижением товаров и транспортных средств в отсутствие таможенной границы. Изменения в этом плане начнутся уже в ближайшее время.

Будет продолжаться, сообщил Александр Шпилевский, и обустройство таможенной границы с Евросоюзом. На средства бюджета Союзного государства здесь реконструированы четыре пункта пропуска, на очереди еще пять. Вопросы финансирования модернизации двух пунктов пропуска планируется обсудить на Совете Министров Союзного государства. В первую очередь это ПП «Козловичи», 85 процентов грузов через который идут в Россию. Здесь идет второй этап реконструкции, для завершений которой требуется 7 миллионов евро.

После обновления пограничных пунктов пропуска, таможенная граница с Евросоюзом будет практически обустроена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter