Таможенный союз. Европейская практика

Вчера в Москве в рамках Межгосударственного совета ЕвразЭС прошло заседание Интеграционного комитета, в ходе которого рассмотрен вопрос формирования правовой базы Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

Вчера в Москве в рамках Межгосударственного совета ЕвразЭС прошло заседание Интеграционного комитета, в ходе которого рассмотрен вопрос формирования правовой базы Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. 

А сегодня — встреча глав правительств ЕвразЭС, в которой участвует и премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. На ней обсуждается возможность формирования комиссии, наделенной полномочиями наднационального органа Евразийского экономического сообщества. 

По оценке начальника Управления внешнеторговой политики МИДа Беларуси Антона Кудасова, на данный момент три из шести государств ЕвразЭС согласны передать полномочия в торговой сфере комиссии с наднациональными полномочиями на основе существующей европейской практики. Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана намерены также подписать пакет договоров, отражающих основу договорно-правовой базы Таможенного союза. В частности, они предусматривают единый режим торговли с третьими странами, определяют конструкцию будущего формирования, а также полномочия комиссии по регулированию внешнеторговой деятельности. 

В ходе заседания Межгосударственного совета ЕвразЭС будет обсужден широкий круг научных и социально-экономических вопросов — сотрудничество в энергетической сфере, а также концепция межгосударственной целевой программы ЕвразЭС «Инновационные биотехнологии». 

Кстати 

На сегодняшний день членами ЕвразЭС являются Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Армения, Молдова и Украина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter