Таможенный союз — эффективный ресурс

С 1 января вступает в силу Таможенный союз, объединяющий Беларусь, Россию и Казахстан

Наша страна стоит на пороге знаменательного события: с 1 января вступает в силу Таможенный союз, объединяющий Беларусь, Россию и Казахстан.

На протяжении всего этапа разработки этого важного интеграционного документа, аналога которому нет на территории бывшего СССР, эксперты скрупулезно просчитывали плюсы и минусы такой кооперации.

Как считает заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности — начальник управления внешнеторговой политики Министерства иностранных дел Беларуси Антон Кудасов, Таможенный союз полностью отвечает политике нашего государства и соблюдает его интересы.

Вступая в этот экономический блок, Беларусь руководствовалась исключительно экономическим прагматизмом. Членство, во-первых, решит вопрос беспрепятственного поступления энергоносителей в нашу страну, а также откроет двери для экспорта отечественной продукции на такие емкие рынки, как российский и казахстанский.

Во-вторых, страны — участницы Таможенного союза будут единым блоком отстаивать свои интересы на международном рынке.

Кроме того, принято решение, что Беларусь, Россия и Казахстан будут вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) не по отдельности, а все вместе. Как считают специалисты, создание и функционирование Таможенного союза — дополнительный эффективный ресурс для вступления наших стран в ВТО.

Все процедурные вопросы, то, как формально будет проходить вступление, отданы на рассмотрение странам ВТО.

От их решения будут зависеть сроки вступления блока во Всемирную торговую организацию.

«Если прагматизм возобладает, то, учитывая все процедурные вопросы, это может произойти в течение 1—2 лет», — отметил Антон Кудасов.

Таким образом, участие в Таможенном союзе отвечает еще одной важной заинтересованности Беларуси: эффективной торговой кооперации с иными странами, и в первую очередь Евросоюзом — основным потребителем белорусских товаров.

Начало функционирования единой таможенной территории, которое запланировано на 1 июля 2010 г., даст еще более обширные возможности для торгово-экономической кооперации между тремя странами.

В белорусском МИДе не сомневаются, что подобные возможности, обусловленные глубокой экономической интеграцией между Беларусью, Россией и Казахстаном, станут заманчивым примером для остальных республик бывшего СССР. А потому не исключено, что со временем Таможенный союз не ограничится только тремя членами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter