Таможенные и пограничные службы Беларуси и Литвы подписали документ о порядке взаимодействия

Таможенные и пограничные ведомства Беларуси и Литвы определили порядок взаимодействия, который призван обеспечить непрерывный поток транспорта и повысить пропускную способность пунктов пропуска на белорусско-литовской границе, информирует сайт ГТК.

Подписание документа в четырехстороннем формате состоялось в пункте пропуска «Каменный Лог — Мядининкай».

В ГТК отметили, что до этого времени сотрудничество таможенных служб Литвы и Беларуси по вопросу обеспечения ритмичности пересечения границы регламентировалось на двусторонней основе системой предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для улучшения результатов в данном направлении принято решение об усилении сотрудничества путем интенсификации взаимодействия таможенных служб с пограничными ведомствами двух стран.

Аналогичные соглашения на четырехсторонней основе заключены и эффективно применяются на белорусско-польском, белорусско-украинском и белорусско-латвийском участках границы.

В ГТК убеждены, что подписание соглашения станет очередным действенным шагом на пути к укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Литвой, а также поспособствует созданию благоприятных условий для перемещения через границу граждан и транспортных средств, улучшению имиджа двух стран на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter