Таможенники изменили систему перегрузки и перецепки в связи с закрытием поляками пункта пропуска «Бобровники»

Контролирующие органы Польши с 14:00 10 февраля закрыли для движения польский пункт пропуска «Бобровники», сопредельный с белорусским – «Берестовица». Таможенники нашей страны приняли меры для стабилизации обстановки. Подробности об этом появились на сайте ГТК.

Архивное фото

В ведомстве перечислили риски, которые несет в себе решение польской стороны:

– Очередной необдуманный шаг польской стороны обострил и так напряженную обстановку на границе, создал еще больше проблем как для перевозчиков, так и для обычных граждан. И в первую очередь для своих же – польских, – подчеркнули в ГТК. – Учитывая, что на польском направлении порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска «Берестовица», в оставшихся двух открытых – «Козловичах» и «Бресте» – значительно увеличится нагрузка. Кроме того, прогнозируется, что часть потока, следующего с польской стороны, перераспределится на литовские пункты пропуска, в частности близлежащий пункт пропуска «Привалка».

Для стабилизации обстановки на границе белорусская таможня приняла дополнительные меры в рамках действия постановления Совета Министров № 247, касающегося осуществления перецепки и перегрузки в специально установленных местах. 

– С учетом отсутствия движения через пункт пропуска «Берестовица» при въезде европейских транспортных средств на территорию Беларуси через пункты пропуска «Козловичи» или «Привалка» для совершения грузовых операций допускается, помимо определенных постановлением Совета Министров № 247 мест, следование в пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зону ожидания перед пунктом пропуска «Берестовица», – отметили в ГТК.

Также поясняется порядок действий для водителей, следующих в обратном направлении.

– После совершения грузовых операций в пункте таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» или в зоне ожидания перед пунктом пропуска «Берестовица» допускается убытие транспортных средств через пункты пропуска «Козловичи», «Привалка» и «Бенякони». При использовании указанных маршрутов следования перевозчики не будут привлекаться к ответственности, – обратили внимание в ведомстве.

Кроме того, сообщается, что таможенные смены дополнительно усилили. Это касается не только оставшихся двух пунктов пропуска на польском направлении, но и «Привалки», «Беняконей» на белорусско-литовской границе.
ГПК: закрытие пункта пропуска «Бобровники» приводит к перераспределению транспортных потоков

На границе в Бресте готовы к увеличению потока транспорта в связи с закрытием поляками «Бобровников»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter