Таможенники Беларуси и России будут обмениваться данными об автомобильных транзитных перевозках по территории ТС

На базе Брестской таможни состоялась рабочая встреча руководства ГТК и Брестской таможни с представителями Федеральной таможенной службы России. Российские таможенники ознакомились с работой республиканского пункта оформления "Козловичи" и возможностями строящегося транспортно-логистического центра, находящегося в сервисной зоне приграничного грузового терминала "Козловичи-2".

Таможенники двух стран обсудили складывающуюся ситуацию в сфере транзитных перевозок по территории государств Таможенного союза. "Руководители таможенных ведомств договорились ежемесячно обмениваться статистическими данными об автомобильных транзитных перевозках, обсудили вопросы организации информационного обмена в общих таможенных процессах и договорились осуществлять мониторинг и анализ ошибок, возникающих при данном обмене, поделились практикой администрирования процессов с использованием IT-технологий в автодорожных пунктах пропуска", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, стороны договорились организовать на постоянной основе обмен информацией о проектах распорядительных и нормативных документов, регламентирующих особенности осуществления таможенного контроля в сфере транзитных перевозок по территории Таможенного союза, в том числе планируемых к внесению на рассмотрение в международные организации. При обсуждении ранее выработанных предложений по минимизации рисков, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу ТС, пришли к выводу, что целесообразно вынести данные предложения на рассмотрение рабочей группы по развитию системы управления рисками, созданной при Объединенной коллегии таможенных служб государств Таможенного союза.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter