Тамара Носова

Актеры советского кино
Фильмы с участием народной артистки России Тамары Носовой любимы и нынешним молодым и незнакомым племенем. А ведь детским кинолентам «Королевство кривых зеркал» и «Похождения Кота в сапогах», страшно подумать, почти сорок лет!

Впрочем, поводом для нынешней публикации послужил иной факт. Недавно по ТВ прошел документальный фильм, рассказывающий о нищенском существовании популярных в прошлом актеров советского кино. О том, как вчерашние кумиры умирают в полной беспомощности, без лекарств, на кроватях без постельного белья. О том, что актерская судьба полна превратностей, что любовь публики переменчива, что мода на лица приходит и уходит, что годы берут свое, а возрастных ролей все меньше...

Носова — отдельная глава этого фильма — в кадре не появлялась. Актриса психически больна и в настоящее время находится на лечении. В ноябре текущего года ей исполнится 80 лет.

Хроникальные кадры впечатлили всех: от обывателей до рафинированной и «продвинутой» части общества: вздувшийся паркет, крысиные норы в углах, «дружба с тараканами», горы гнилостного мусора в квартире...

Самое печальное состоит в том, что ленты и информация в СМИ подобного рода редко качественно изменяют жизнь героев. Но шанс быть услышанным есть. Например, в прошлом году в реабилитационном центре «Элеос» нашего минского Дома милосердия отдыхали многие известные артисты советского кино: Татьяна Самойлова, Владлен Давыдов, Николай Пастухов, Алексей Ванин... И здесь без рассуждений на тему «А почему лечились у нас в Беларуси?» поставим точку. Хотя бы потому, что каждый из этих артистов однажды, если и не изменил жизненный настрой к лучшему, то, пускай косвенно, занимал часть нашего жизненного пространства. Это я к тому, что «движущие живые картинки» — всегда в зоне чувств человека. А люди в кадре — сплошь небожители.

И Тамара Носова, казалось, из их числа.

Когда–то у нее был выбор и в быту, и в искусстве с удачным предсказуемым финишем. Она могла позволить себе в интервью не заметить Людмилу Гурченко и при этом остаться безнаказанной по законам светского общества: «Мы с готовым фильмом (речь о «Карнавальной ночи». — Прим. авт.) сразу уехали за границу, в Германию и Чехословакию. Поехали Эльдар Рязанов и я. С нами был еще человек из КГБ. Гурченко? А кто она такая? Она первый раз снялась — ее никто не знал». Кстати, у Носовой не было ни одной главной роли, но все эпизоды — запоминающиеся кинособытия.

Тамара Носова родилась в семье служащих. В 1945 году поступила во ВГИК. С ней учились Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Катя Савинова, Сергей Гурзо. Пожалуй, роль Вали Филатовой в фильме «Молодая гвардия» — единственная серьезная работа.

В общем–то Носова носила штамп «молодой комической актрисы 50 — 60–х годов». Ее амплуа определилось сразу, и в ряду задорных, счастливых, пышущих красотой и энтузиазмом девиц появилась, простите, узнаваемая дурочка. В нынешнем контексте — «тормозилка». О таких туповатых персонажах в народе говорят: им все — божья роса. Характерный взгляд огромных, ничего не выражающих глаз, слегка приоткрытый рот с немного отвисшей нижней губой, тяжелый подбородок, вздернутый нос, красное лицо. Вот здесь позволю себе вспомнить эпизод «с сосисочкой на вилочке» для застрявшего в лифте шефа Огурцова... Секретарша в исполнении Носовой очень смело обосновала свой выбор: «Я специально взяла... в дырку пролазит. Скушайте сосисочку, Серафим Иванович...» Но этот образ Носова эксплуатировала до появления донны Розы в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!».

Из своей личной жизни актриса не делала тайны: «Я выходила замуж, конечно, и даже не один раз. Но как–то не очень у меня получалось». Первый супруг актрисы был дипломатом. Они даже успели несколько лет пожить «как люди, — в Австрии».

Второй супруг, Юрий Боголюбов, из знаменитой актерской династии... Третий раз актриса вышла замуж за писателя Виталия Георгиевича Губарева: «Он писал сказки, рассказы, сценарии. Я снималась в его фильмах «Королевство кривых зеркал» (тетушка Ласка) и «В тридевятом царстве», где играла главную роль. Самое счастливое время у меня было, когда я с ним жила». Распалась пара, по словам Носовой, из–за мамы: «...Иногда матери до самой старости пытаются воспитывать детей, вмешиваются в их личную жизнь. Моя мама как раз такого склада. Она должна была во все вникать, привыкла в своей работе командовать... На заводе была заместителем начальника цеха. Она жила с нами, и Виталий Георгиевич пытался ладить с ней. Он даже как–то предложил: «Татьяна Алексеевна, хотите я вам шубу норковую куплю, как у Тамары?» «А зачем?» — спросила она. «Ну будем вместе ходить в ресторан, в Дом кино». — «Нет, не надо, у меня есть шуба», — ответила мама... Он шел гулять с собакой и заходил в кафе, выпить рюмочку коньяку. Ну что тут такого? Он был такой европеец и внешне, и внутренне. И привычки у него были европейские. Но маме это не нравилось. Сколько раз я просила ее не делать ему замечания! Он жил у нас, но у него была своя квартира. Мы нашли большую квартиру и решили съехаться, но мама отказалась туда ехать».

Был четвертый муж в гражданском браке. Режиссер Николай Зосеев появился в упомянутом документальном фильме, заявил, что не мог оставить маленькую дочь в прежней семье ради брака с Носовой... Словом, у красивой и талантливой актрисы выбор был всегда, а женского счастья не случилось. Детей не успела родить.

С 70–х годов актриса снимается редко. Самыми эффектными и несколько неожиданными по стилю были ее появления в роли донны Розы в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» и хозяйки борделя в «Бульварном романе».

Справка «СБ»

Тамара Носова снялась в фильмах «Молодая гвардия», «Карнавальная ночь», «Похождения Кота в сапогах», «В тридевятом царстве», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Королевство кривых зеркал», «Свадьба в Малиновке», «Илья Муромец», «Мертвые души», «Братья Карамазовы», «Тайна «Черных дроздов» и других.

Донна Роза

Во время съемок рисковала головой

Помните сцену, когда тетушка из Бразилии, сидя в кресле, ведет светскую беседу? Так вот, актриса однажды неудачно раскачалась и упала навзничь. Но от удара голову спасла высокая спинка кресла–качалки. Падение получилось таким естественным, что в результате именно этот дубль вошел в картину.

Однажды

В королевстве кривых зеркал...

Носова снималась в этом фильме с Лидией Вертинской, мамой знаменитых актрис Марианны и Анастасии и супруги известного певца Александра Вертинского. На вопрос актрисы: «Вы, наверное, очень богаты?» — Лидия воскликнула: «Да что вы! Если бы мы были богаты, мы бы ни за что из Китая в Россию не приехали!» Вертинский уже не мог там содержать семью, и они вернулись в Россию.

Об однокурснице Нонне Мордюковой

«Она сложная — что хочешь может сказать и оскорбить может. Я в студенческие годы всегда приносила из дома еду и всех угощала — москвичка все–таки. Нонна очень благодарный человек. Она мне не так давно шапку подарила, оренбургский платок, сережки... Однажды ей спальню «Людовик XV» подарили, она позвонила директору: «Забери, мне ставить некуда». Так и отдала назад».

Подготовила Жанна ВАСАНСКАЯ, «СБ».

P.S.

Для перечисления бедствующих советских актеров не нужно быть эрудитом. Достаточно войти в Интернет и набрать в любой поисковой системе два слова: «актер» и «нищета», чтобы получить десятки ссылок.

«После смерти народного артиста СССР Игоря Ильинского его вдова не смогла наскрести ему на могильный камень. Ей пришлось продать часть семейного имущества».

«Пенсия народного артиста СССР Николая Крючкова отстала от магазинных цен настолько, что его друзья написали челобитную министру социального обеспечения».

«Валентина Серова умерла одна в пустой, обворованной квартире, из которой вынесли все, что поддавалось переноске вручную».

«Владимира Ивашова в 1993 году по сокращению штата уволили из Театра киноактера, и народный артист РСФСР был вынужден пойти на стройку подсобным рабочим».

«Прославившаяся фильмом «Сорок первый» Изольда Извицкая умерла в полном одиночестве и пролежала бездыханной у себя дома около недели».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter