На Международной книжной выставке-ярмарке в Минске Витебское отделение СПБ представит около 50 новых книг

Тамара Краснова-Гусаченко: «Патриотическое слово живет вечно»

Сегодня состоится XXV съезд Союза писателей Беларуси, который проходит каждые пять лет и на этот раз приурочен к Международной книжной выставке-ярмарке в Минске

Литераторы, а их в творческом объединении более 700, по традиции на съезде подведут итоги проделанной работы, проанализируют, чего достигли, а что сделать предстоит. Приятно, что произведения белорусских авторов изданы в 19 странах мира, ежегодно у нас выпускается около 400 книг.


Витебское областное отделение Союза писателей Беларуси активное в выступлениях и творчестве. Из-под пера придвинских авторов десятками выходят поэтические и прозаические книги, которые удостаиваются государственных наград, побеждают в международных, республиканских и областных конкурсах. К примеру, издание «Пастаўшчына» Игоря Прокоповича в 2020 году отмечено Национальной литературной премией в номинации «Лучшая книга публицистики». Галина Загурская с книгой «Бераг зарападаў» заслужила областную литературную премию имени Петруся Бровки.

А лауреатом первой Национальной литературной премии в номинации «Поэзия» за книгу «Встреча» стала председатель отделения Тамара Краснова-Гусаченко. В день масштабного писательского форума ей слово.

— Выбрали очень правильное и плодотворное направление — усиливаем работу с молодежью. Это наши преемники, наше будущее, новая смена, которую должны готовить постоянно. Около 15 лет организуем литературный конкурс «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Он проходит в витебской городской гимназии имени Пушкина, но участвуют все желающие. Среди них школьники, гимназисты, лицеисты, студенты. Иной год количество достигает 500 человек. Предлагаем множество номинаций, например патриотические «Витебск — город мой родной», «Моя родная Беларусь». Знаете, что мы, организаторы этого конкурса, поняли в первую очередь? На Витебщине очень много талантливой молодежи. Произведения победителей публикуем на сайте Союза писателей Беларуси, в витебской областной и городской газетах. Приобщаем лауреатов к активной жизни творческого объединения.

За 2021 год наши писатели издали более 50 книг. Среди ярких авторов — Галина и Сергей Трофимовы, Федор Полочанин, Надежда Солодкая, Светлана Якубовская, Константин Нилов, Андрей Геращенко. Благодарна издательству «Беларусь» за книгу под моим авторством «Край родной, любимый», которая вошла в школьную программу по внеклассному чтению для детей младших классов средних школ. За прошлый год свыше 700 встреч провели наши авторы с читателями, причем не только на Витебщине, но и по всей Беларуси. Особенно в этом активны Галина и Сергей Трофимовы из Орши, Ирина Богданова из Полоцка, Светлана Якубовская и Николай Горбачев из Лепеля. Много патриотических встреч по книге «Афганский излом» организовал писатель Валерий Марченко, который на собственном опыте познал войну в горячем Афганистане, был ранен. Совсем недавно он покинул наш мир, но теплое, проникновенное слово в сердцах читателей будет жить вечно.

Всего в нашем отделении 45 писателей. Каждый привносит свою изюминку, необыкновенным словом делает мир красивее. В 2021 году пополнили наши ряды Тамара Ковалева из Новополоцка, Инна Соломаха и Лидия Супрун из Полоцка. Готовим к вступлению в организацию новых авторов. Участвуем в творческой жизни Придвинья и страны. Более 50 новинок собираемся представить на Международной книжной выставке-ярмарке в Минске. Стали традиционными литературные встречи во время «Славянского базара в Витебске», поэтические чтения, посвященные празднику областного центра. Как всегда, проведем областной финальный этап конкурса чтецов «Живая классика». Выступим с программой на литературном фестивале «Центр Европы», который ежегодно проходит в Полоцке и в лучшие времена собирал свыше 30 стран-участниц. 

Но, пожалуй, главной целью и событием для нас в этом году станет издание литературного альманаха «Двина» — фолианта в 500 страниц. Книга в корне будет отличаться от других выпусков. Как именно — увидите сами! Планов много. Главное, чтобы у всех нас хватило сил их реализовать. Мы обязательно постараемся.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Тамары КРАСНОВОЙ-ГУСАЧЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter