Маленькому курду из лагеря беженцев оперативно починили сломанный протез

Таман сказал: «Ок!»

Наш корреспондент Людмила Гладкая в одном из своих репортажей рассказала о восьмилетнем курдском мальчике, которому белорусские пограничники помогли починить сломавшийся протез. История получила неожиданное продолжение…


Ежедневные кадры с польской границы, где на пути к новой жизни застряли тысячи людей, оставляют равнодушными лишь польских силовиков. История 8‑летнего Тамана, который нуждался в экстренной помощи, закончилась благополучно только благодаря слаженным действиям белорусских специалистов. У ребенка вместо ног протезы, один из которых вышел из строя...

Можно только представить себе страдания маленького курда, лишившегося способности передвигаться. Единственным занятием для него стало сидение сутками на ледяной земле. На помощь пришли белорусские ортопеды. Поздним вечером в субботу они приехали в лагерь, чтобы починить протез, однако сделать это в полевых условиях не получилось. 

Тогда мальчика в сопровождении отца было решено отвезти в Гродно, чтобы заменить сломанную деталь в специализированной мастерской. 

Директор Гродненского филиала предприятия «Белорусский протезно‑ортопедический восстановительный центр» Валерий Ветковский рассказал:

— Нам позвонили из Минска и попросили помочь ребенку без ног. И, конечно же, мы не смогли остаться безучастными. Смотреть на страдания людей по телевизору — одно, и совсем другое — непосредственно видеть глаза отчаявшейся матери. Кстати, протезы сделаны очень качественно, из хороших материалов, однако в тех условиях, в которых все эти дни находился ребенок, неудивительно, что они вышли из строя. 
Восьмилетний Таман три года назад попал в автомобильную аварию. По словам отца, западные медики могли бы помочь раньше и сохранить ноги, но семье трижды отказали в визе. В Ираке ребенку ампутировали обе ноги. 
О беде маленького курда без ног в лагере беженцев спустя какое‑то время узнали все, пытаясь хоть как‑то облегчить его страдания. Пограничники частично пытались закрепить ему протез подручными средствами, однако каждое движение приносило Таману боль и дискомфорт.


— Понадобилось заменить адаптер коленного модуля, который полностью рассыпался, — рассказал специалист протезно‑ортопедической мастерской Анатолий Басалай. — Хотя, по большому счету, надо было бы поменять и сам модуль, но его в наличии нет. На второй ноге у него стоит беззамковый коленный модуль. Радует, что папа и сын остались довольны работой. Таман сказал: «Ок!» 

Буквально через час мальчик отправился обратно на польскую границу, где его ждали мама и сестры. Как сложится его дальнейшая судьба? Родители рвутся в Германию, потому что Таману нужна срочная замена протезов. Уже сейчас у него выворачиваются тазобедренные суставы и зажимаются сосуды. Но волнует ли это польских военных, готовых применить перцовый газ даже против беззащитных детей и беременных женщин?

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter