Футболистом Сергеем Корниленко восхищались: «Он кажется настолько классным игроком, что даже странно, как его обошли вниманием клубы посильнее»

Там за туманами

Однажды в интервью изданию The Independent Иан Холлоуэй, главный тренер футбольного клуба «Блэкпул», делился курьезной историей о новичке своей команды: «После тренировки он подошел к нашему тренеру и сказал: «Police car!» (полицейская машина). «Боже, — подумал тренер. — Что натворил этот парень?» Оказалось, что тот хотел сказать: «Please, car!» (машину, пожалуйста) и попросить такси».

pbs.twimg.com

Уже вскоре «этот парень» дебютировал за основной состав клуба в матче английской премьер-лиги против «Тоттенхэм Хотспур»: на 18-й минуте сбросил мяч грудью Ди-Джею Кэмпбеллу, но того сбили в штрафной — пенальти, реализованный лидером команды Чарли Адамом; на 44-й минуте у линии штрафной стянул на себя двух защитников и отдал изящный пас пяткой на набегавшего Джеймса Битти — навес на Ди-Джея Кэмпбелла и 2:0; а на 63-й минуте под аплодисменты переполненного «Блюмфильд Роуд» (домашней арены «Блэкпула») покинул поле. Итоговые 3:1 с фаворитом были и его заслугой.

На дворе был февраль 2011 года, а белорусский форвард Сергей Корниленко таким образом начинал свой английский этап карьеры, став четвертым нападающим из Беларуси, сыгравшим на туманном Альбионе — в прошлом веке во втором по значимости дивизионе выступали Сергей Гоцманов («Брайтон Альбион» и «Саутгемптон»), Игорь Гуринович («Брайтон Альбион») и Петр Качуро («Шеффилд Юнайтед»). В сезоне 2010/2011, к слову, в АПЛ было сразу два наших соотечественника (рекордное количество) — помимо Сергея, в «Бирмингем Сити» играл Александр Глеб. 

В чемпионате Англии Корниленко мог оказаться гораздо раньше — заинтересованность проявлял «Вест Хэм». Игрок приглянулся главному тренеру «молотобойцев», знаменитому Джанфранко Дзоле, но, когда контракт был практически согласован, в клуб пришло новое руководство со своим видением состава, и продолжением карьеры воспитанника витебского футбола стал не Лондон, а Томск.

Фото Рейтер

Ровно через год вторая попытка увенчалась успехом — арендное соглашение с «Блэкпулом» из графства Ланкашир, неподалеку от мест, где сэр Артур Конан Дойл провел школьные годы и придумал собирательный образ гения и грозы преступного мира — профессора Мариарти.

История «Блэкпула» берет отсчет с 1887 года — на дворе стояла Викторианская эпоха, а будущая «игра миллионов» набирала стремительную популярность и среди рабочих, и среди аристократов. По итогам успешного сезона 1929/1930 команда впервые в истории квалифицировалась в высший дивизион (нынешнею премьер-лигу), где, к сожалению, частым гостем не стала, а львиная доля выступлений пришлась только на послевоенный период с 1946 по 1967 год. Тогда в составе «Блэкпула» выступал, вдуматься только, обладатель «Золотого мяча» — награды, вручаемой лучшему футболисту года в Европе. Речь о легендарном сэре Стэнли Мэтьюзе, одном из известнейших английских футболистов и настоящем джентльмене: за более чем 700 сыгранных матчей он не получил ни одного (!) предупреждения. К этому времени относится и самое главное достижение блэкпульцев — выигрыш в 1953 году Кубка Англии.

Эпохой ренессанса стал 2010-й, когда клуб завоевал право на участие в премьер-лиге. Завершив первую половину сезона в нижней части турнирной таблицы, в «Блэкпуле» задумались об усилении. Поправить турнирное положение были призваны два опытных нападающих — экс-игрок сборной Англии, «Эвертона» и «Рейнджерс» Джеймс Битти и собравший богатую коллекцию клубов (витебский «Локомотив-96», минское и киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», томская «Томь», санкт-петербургский «Зенит» и казанский «Рубин») игрок сборной Беларуси Сергей Корниленко. 
Легенда Самары.
kc-camapa.ru

К сожалению, вторую половину сезона клуб провел еще хуже — две победы и пять ничьих при восьми поражениях. Белорусский футболист принял участие только в шести играх — три выхода в основе и три на замену. После успешного дебюта на очередной матч против «Вулверхэмптона», проигранный со счетом 0:4, Корниленко также попал в число первых одиннадцати, но уже на 28-й минуте при счете 0:1 был заменен. Следующий выход в основе случился спустя два с половиной месяца против все того же «Тоттенхэма» — перерыв матча, счет 0:0, благодарность тренера за хорошую игру и… замена. В двух оставшихся играх сезона против «Болтона» и «Манчестер Юнайтед» Сергей не был включен даже в запас. В матче с последними для сохранения места в элите «Блэкпулу» была нужна только победа, но на 81-й минуте матча иллюзии развеялись — гол Майкла Оуэна и 2:4. Финишировав на 19-м месте, «приморцы» (прозвище клуба) в компании с не чужим для Корниленко «Вест Хэмом» и «Бирмингемом» Александра Глеба отправились в Чемпионшип. 

Не всегда попадая в состав, наш игрок нередко принимал участие в турнире резервистов АПЛ, где дела складывались куда успешнее — 5 голов и третье место среди бомбардиров северной группы турнира. 

Вскоре Сергей Корниленко в очередной раз сменил клубную прописку, подписав контракт с «Крыльями Советов» из Самары. После заключения соглашения на связь с предложением о дальнейшем сотрудничестве вышли и боссы «Блэкпула», однако обсуждать возвращение было уже поздно. В составе самарцев Сергея ожидали хорошие восемь лет карьеры и более 50 голов. Там он стал настоящей легендой, а в прошлом году завершил карьеру и вошел в тренерский штаб команды.

В премьер-лигу «Блэкпул» пока так и не вернулся. Вслед за белорусом клуб покинул и его лидер — шотландец Чарли Адам, перешедший в «Ливерпуль». Сегодня это команда третьего по силе английского дивизиона — Лиги 1, а о сезоне 2010/2011 в городе на побережье Ирландского моря до сих пор вспоминают с ностальгией. Наверняка помнят и белорусского нападающего, которым восхищались после дебютного матча с «Тоттенхэмом», отпуская в его адрес много комплиментов. «Он кажется настолько классным игроком, что даже странно, как его обошли вниманием клубы посильнее» — один из них.

История же о полицейской машине на тренировке оказалась чистой воды выдумкой Иана Холлоуэя, во многом благодаря которому и стал возможным тот сезон в премьер-лиге. Главный тренер прослыл невероятным любителем небылиц и тонкого английского юмора. «Я люблю «Блэкпул». Мы очень похожи. Мы оба лучше выглядим в темноте», — пример юмористического комплимента от Холлоуэя.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter