Там, за туманами…

Отмечать сто первую годовщину создания  Российского подводного флота в Минск съехались со всей страны бывшие моряки-подводники и члены Белорусского cоюза военных моряков

Отмечать сто первую годовщину создания  Российского подводного флота в Минск съехались со всей страны бывшие моряки-подводники и члены Белорусского cоюза военных моряков. Праздновали вместе. Группу белорусских моряков-подводников и их жен ожидало приятное событие — награждение юбилейными медалями «Сто лет подводного флота».

Как рассказал корреспонденту «Р» заместитель председателя Белорусского cоюза военных моряков капитан второго ранга Анатолий Гладкевич, сегодня на учете в военкоматах страны состоит 150 тысяч военных моряков всех флотских специальностей. Это командоры, штурманы, связисты, специалисты базовых служб, морские летчики и пехотинцы. Начиная с 1945 года и по сегодняшний день флотскую службу на морях и океанах прошли около миллиона белорусов. Я не преувеличу, если скажу, что Беларусь на протяжении всей советской истории была своеобразной кузницей кадров для Военно-морского флота Советского Союза. 

На встречу собралось немало известных людей в морской форме, чья судьба неразрывно связана с защитой водных рубежей бывшего СССР и братской Российской Федерации. Анатолий Стасенок – бывший заместитель командира дивизии атомных подводных лодок, участник похода к Северному полюсу. Евгений Денисенко – капитан первого ранга, морской контрразведчик. Анатолий Пожах – капитан второго ранга. В Японском и Охотском морях нес службу на кораблях слежения за авиацией противника, а также на субмаринах. Легендарный мичман в отставке Иван Кулаков в июле 1961 года устранял аварию на реакторе приснопамятной атомной подводной лодки «К-19» в районе норвежского острова Ян-Майен, где располагалась военная база НАТО. Уроженец Мстиславльского района Могилевщины, Иван Петрович — один из немногих членов экипажа «К-19», кто смог выжить в подводном атомном аду. Жена Кулакова Александра Васильевна была на встрече награждена юбилейной медалью. Отрадно, что флотские традиции поколений белорусов 40—80-х годов прошлого века не обрываются, а бережно сохраняются и приумножаются. 

На снимке: легендарный мичман в отставке с АПЛ «К-19» Иван Кулаков (слева) с женой Александрой Васильевной и заместителем председателя Белорусского союза военных моряков капитаном второго ранга Анатолием Гладкевичем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter