Завтра в Лондоне состоится Белорусско-британский инвестфорум

Там, за туманами

Завтра в Лондоне состоится Белорусско-британский инвестфорум. Мероприятие по всем меркам громкое, но заведомо приглушаемое. Во-первых, выезжать на зарубежные форумы со всей помпой, набив под завязку чиновниками всех рангов и управленцами предприятий несколько самолетов и взяв с собой тонны промопродукции, уже не модно, да и затратно. А приглашать к участию всех подряд без разбору и вовсе не с руки. Ныне наши зарубежные инвестфорумы проводят в узком формате. А во-вторых, деньги любят тишину.

Подобное мероприятие в конце сентября уже прошло в Нью-Йорке. Несмотря на  участие в нем Премьер-министра Михаила Мясниковича, его сделали камерным — только для своих. Для тех потенциальных инвесторов, кто реально интересуется перспективами вложения своих денег в белорусские предприятия. Присутствовало около полутора сотен человек, в основном маститые предприниматели и инвестиционные консультанты. В Правительстве не раз высказывали удовлетворение: внимание со стороны инвесторов было, их явно заинтересовали наши предложения. 

— Мы теперь стараемся привлекать не широкий круг участников, а делаем точечные приглашения для тех, кто нам интересен. В Лондоне уже подтвердили участие 140 британских компаний, хотя желающих было больше. Выбирали только ту целевую аудиторию, которая действительно нам интересна, — очерчивает круг участников директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

Как и нью-йоркский, лондонский форум будет иметь две дискуссионные панели. Первая — макроэкономическая, на ней планируется обсудить вопросы, связанные с отношениями Великобритании, Евросоюза в целом и нашей страны. Там ожидаются выступления председателя правления Банка развития  Сергея Румаса, министра экономики Николая Снопкова, первого замминистра иностранных дел Александра Михневича, заместителя Председателя Правления Нацбанка Сергея Калечица, заместителя министра финансов Максима Ермоловича. Вторая панель — инвестиционная, здесь будут говорить непосредственно об инвестиционных возможностях нашей страны: какие сектора экономики могут быть наиболее привлекательными для инвестирования.

Опыт Нью-Йорка показал: самое интересное на форуме — это общение с залом. Узкий формат такого мероприятия позволяет участникам задавать вопросы прямо с места и получать на них компетентные ответы. Во время I Белорусско-американского форума Михаилу Мясниковичу пришлось выдержать продолжительную атаку вопросов инвесторов  —  он ответил почти на три десятка реплик из зала.

— Мы планируем заслушать ряд успешных историй тех компаний, которые уже работают в Беларуси, которым есть что сказать и есть чем поделиться. Состоятся презентации Парка высоких технологий и парка «Великий Камень», — анонсирует Наталья Никандрова. 

Помимо работы в зале, наша делегация проведет ряд встреч на выезде. Так, запланированы переговоры министра экономики с генеральным директором Лондонской биржи, встреча с аналитиками и руководством рейтингового агентства Fitch, которое в настоящее время тестирует шесть белорусских банков. Во время мероприятия планируются встреча с представителями крупнейших британских банков, обсуждение возможных путей дальнейшего сотрудничества. Кроме того, запланированы встречи с представителями международных организаций, в том числе с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.

КСТАТИ

Наша страна уже демонстрировала свои инвестиционные возможности в Лондоне. Это было ровно шесть лет назад — в ноябре 2008 года. Этот форум стал пилотным. Никогда еще до этого Беларусь не представляла весь свой экономический потенциал на выезде. Пакет инвестиций по итогам форума превысил $ 3 млрд.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter