Там, за туманами...

Из четырех последних первенств страны по футболу только в 2006–м до последнего тура оставался открыт чемпионский вопрос... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Из четырех последних первенств страны по футболу только в 2006–м до последнего тура оставался открыт чемпионский вопрос. До сих пор вспоминаю тот ноябрь с придыханием...


Итак, осень 2006. Отставание минского «Динамо» от БАТЭ перед последним туром составляет 3 очка. Борисову предстоит играть в Солигорске против мотивированного «Шахтера» (тому на пятки наступает МТЗ–РИПО), а минчанам — в Бресте с одноклубниками. Нужна только победа, тогда в случае проигрыша БАТЭ они настигают конкурента и за «золото» будет проведен дополнительный матч. Суперфинал!


Переполненные трибуны стадиона «Строитель» в Солигорске. В гуще болельщиков Анатолий Капский. Первый тайм — и на лице его счастливая улыбка. Счет — 2:0 в пользу БАТЭ: Лебедев (ныне, кстати, динамовец) на 29–й минуте открыл счет, Стасевич на 42–й его удвоил. По игре полное преимущество гостей и совершенно не видно, за счет чего «Шахтер» может отыграться.


Холодно. Перед матчем прошел снег. Поле в ужасном состоянии, его расчистили кое–как. Футболисты скользят, мяч не слушается. В Бресте игру вовсе не начинают. Там убирают снег. Потом по этому поводу будет много копий сломано, но для истории это уже не будет иметь никакого значения. В Солигорске к 62–й минуте счет уже 2:2. Ничья тоже вполне устраивает БАТЭ, и это вполне сказывается на действиях борисовчан: они начинают непроизвольно жаться к воротам в желании удержать результат, но при такой погоде это все равно что в рулетку играть, здесь гол — дело случая. 4 минуты до конца встречи. В раздевалке стынет чемпионское шампанское, в Гомеле МТЗ–РИПО линчует соперника — 6:2, и «Шахтер» остается без медалей. Клименко получает передачу, продвигается вперед и бьет. Скользко, как на льду. Федорович с ударом не справляется — 3:2! За долю секунды все с ног на голову перевернулось! Как за это не любить футбол?


Возвращаясь домой, БАТЭ мысленно готовил себя к решающей игре за чемпионство (матч в Бресте начался позже). Однако известие о ничейном результате встречи двух «Динамо» взорвало победным кличем автобус. Неожиданно (как тот снег) свалившуюся победу отмечали в придорожном кафе. Счастье, наверное, только так и можно ощутить в полной мере, когда оно неожиданное и от него захватывает дух. А где отмечать, разве имеет значение? Интересно, у нынешних лигочемпионских героев, которых тогда в составе БАТЭ было семеро: Родионова, Стасевича, Лихтаровича, Ермаковича, Близнюка, Кривца и Нехайчика, свежи в памяти те события? И насколько они им дороги сегодня?


А вот сейчас, в ноябре 2008-го, перед последним туром интриги нет. Ну или почти нет, что сути практически не меняет. Чемпион известен. Победив БАТЭ, «Динамо» практически застолбило за собой второе место. Именно «серебро» ставилось задачей Славолюбу Муслину, сменившему недавно Игоря Криушенко, который в том самом 2006–м был наставником БАТЭ. Трудно представить, что в последнем туре «Динамо» проиграет «Савиту», официально распрощавшемуся с высшей лигой. Даже если МТЗ–РИПО, говорю это гипотетически, посулит могилевчанам за выигрыш хороший барыш, или, как у нас любят выражаться, «простимулирует».


Впрочем, говорить «гоп» повременим из чувства простой предосторожности. Но закономерность последних чемпионатов ясно говорит об одном: медальная интрига неизменно сохранялась до последнего тура во всех первенствах, когда в нем участвовали 14 клубов.


Чемпионат 2009 года начнется в формате 14 клубов. И уже сейчас лично у меня к нему особенные чувства. Во–первых, борьбы за место под солнцем. Покинут лигу снова три клуба, а пополнится она одним. Только представьте себе, какая будет резня. Для ясности картины отнимите из нынешней турнирной таблицы две команды и посмотрите, насколько важным оказался бы последний тур. В 2009–м все будет гораздо серьезнее. Ну и чемпионство, конечно. «Динамо» будет другое — это ясно. БАТЭ, надеемся, прежним. Добавят «Витебск» и «Шахтер», удивит очередными громкими трансферами МТЗ–РИПО... Да и подход к делам внутренним меняется. Все серьезнее стало. По–взрослому, что ли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter