Татьяна Шаракова – о завершении карьеры и работе тренером

Там, за поворотом

Самая успешная велосипедистка страны последних лет осваивается в новой роли — старшего тренера национальной команды

В эти дни под Минском проходит чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе. Приехав в первый соревновательный день на территорию индустриального парка «Великий камень», нужно признаться, ощутила дежавю. Еще год назад на высшей ступени пьедестала под брызгами победного шампанского, улыбаясь, стояла Татьяна Шаракова. Кажется, вот-вот она снова поднимется на подиум… Но нет. Теперь самая успешная гонщица нашей страны последних лет участвует в чемпионате в новой роли: не так давно она стала старшим тренером национальной команды.


— На самом деле в этом сезоне я периодически стартовала. Последний раз — в марте, — пояснила Татьяна. — И, скорее всего, этот старт был для меня последним. Сожалений о том, что все закончилось, нет. Не буду скрывать: после Олимпиады в Токио примерно месяц я была в депрессии — слишком много всего случилось и до Игр, и во время. А потом съездила с семьей отдохнуть в Витебской области, вернулась — и мне предложили работу в новой должности. Я настраивалась завершать карьеру, но не думала, что сразу стану старшим тренером национальной команды. Тем не менее согласилась. Теперь у меня гораздо больше тренерских амбиций. Даже сейчас, когда смотрю, как девчонки соревнуются в чемпионате страны, нет такого, что мне хотелось бы быть с ними на дистанции. Возможно, многие спортсмены сталкиваются с переходным периодом, но я его перенесла очень спокойно. Переключилась на новую работу, искренне радуюсь успехам своих спортсменок — гордость берет от того, что уже вместе мы смогли пройти путь к медалям. Мне не хочется разделять себя на две части. Но, если буду пытаться оставаться спортсменом, не смогу уделять много времени тренерской работе. А в нее я хочу погрузиться полностью. 

— С кем сейчас работаете?

— В национальной команде с пятью спортсменками: Анной Терех, Анастасией Киптиковой, Таисией Носкович, Каролиной Савенко и Алиной Абраменко. 

— Совсем недавно вы тренировались вместе, соревновались бок о бок. Трудностей с установлением дистанции не возникло?

— Сразу удалось обозначить, что время, когда мы были сокомандницами, позади, а теперь наступил совсем другой период, в котором я уже тренер. Девчонки перестроились быстро. И хотя я предложила им называть меня по имени, как раньше, переключились — теперь я Татьяна Валерьевна. 

— В тренерский штаб вы пришли в непростое время, когда наши спортсмены отстранены от международных стартов…

— Время действительно тяжелое, но для меня это, наверное, даже плюс. В национальную команду пришли новые люди, и для них этот период — шанс что-то доработать, набрать, исправить какие-то ошибки, чтобы к тому времени, когда мы вновь выйдем на мировую арену, у нас была сформированная стабильная команда. Я воспринимаю происходящее достаточно спокойно, но в то же время понимаю, как непросто сейчас некоторым спортсменам. Например, Ане Терех, которая уже выступала на международных стартах и заявляла о себе на них, завоевывая медали. Поначалу у нее даже пропадала мотивация, но сейчас все уже в порядке. Спортсменам нужно в том числе самостоятельно искать, к чему стремиться, чтобы продолжать расти и добиваться еще большего. А расслабляться некогда: есть у нас и молодые спортсменки, которые подбадривают старших, наступая девчонкам на пятки. 

— В команде высокая конкуренция?

— Сейчас уже да. У нас есть группа РЦОП, велоклуб «Минск». Все девочки тренируются со мной или под руководством тренера Любови Немковой. Младшие подбираются к старшим, это заставляет их напрягаться. Такая здоровая конкуренция в команде очень хороша для взрослых спортсменов. 


— Плюс есть и российские спортсменки, которые находятся в такой же ситуации, как и наши велосипедистки.

— Да, и это серьезные соперницы. Мы вместе гонялись на международной арене, теперь — на совместных соревнованиях. Например, на турнирах в Питере выступали и призеры Олимпийских игр. 

— Совместный календарь получился насыщенным?

— Иногда мне кажется, что сейчас у спортсменов даже больше стартов, чем у нас было раньше. В совместном календаре с россиянами соревнования объединены в блоки: велосипедисты выступают то на шоссе, то на треке, турниры проходят в обеих странах. Молодым спортсменкам, возможно, такое количество стартов дается тяжеловато, но им нужно вливаться и готовиться к будущему. Некоторые девчонки, можно сказать, уже одной ногой в национальной команде. 

— Если вспомнить вашу насыщенную карьеру, остались ли какие-то цели и вершины, достичь которых хотелось, но не удалось? 

— Как и, наверное, все спортсмены, я хотела иметь олимпийскую медаль. Но уже смирилась — как есть, так есть. Решила, что если не смогла завоевать эту награду сама, то, возможно, получится сделать это с кем-то из моих спортсменов. Так что будем стремиться к вершинам, которые не покорились мне, командой.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter