Там, за горизонтом

Чемпионат мира по хоккею в Минске в самом разгаре. Но уже сейчас его организация получила множество положительных откликов от участников, болельщиков и специалистов.

Чемпионат мира по хоккею в Минске в самом разгаре. Но уже сейчас его организация получила множество положительных откликов от участников, болельщиков и специалистов.

В их числе и один из авторитетнейших тренеров постсоветского пространства Владимир Крикунов, ныне вице-президент российского клуба “Нефтехимик”. Напомним, именно он возглавлял сборную Беларуси на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где она добилась наивысшего достижения в своей истории, заняв четвертое место.

В общении с белорусскими журналистами Владимир Васильевич сказал:

— Атмосфера в Минске великолепная. Праздник удался. Я побывал и на “Чижовка-Арене”, и на “Минск-Арене” — отличные сооружения. Посещаемость матчей высокая — не припомню такой на прежних чемпионатах мира. В фан-зонах тоже весело, люди отдыхают с удовольствием. Понравился и город. Думаю, Беларуси смело можно снова заявляться на проведение мирового форума. Вряд ли Международная федерация хоккея станет возражать. Пускай ближайшие годы уже заняты, но стоит застолбить следующие.

Вот мы и задались целью узнать, когда в перспективе наша страна вновь может реально претендовать на организацию топ-турнира ИИХФ.

Уже известно, что эстафетную палочку от Минска примут в следующем году столица Чехии Прага и город Острава. Юбилейный 80-й чемпионат мира в 2016 году состоится в России, его хозяевами станут Москва и Санкт-Петербург. Напомним, наши восточные соседи уже в третий раз будут проводить турнир сильнейших сборных планеты. Ранее он проходил в 2000 (Санкт-Петербург) и 2007 (Москва) годах. Спор за планетарное первенство 2017 года вели совместные заявки Франции — Германии и Дании — Латвии. По итогам голосования на исполкоме ИИХФ победу одержала первая пара. Французскую столицу Париж и немецкий город Кельн поддержали 63 делегата, Копенгаген и Ригу — 45.

Хозяин чемпионата мира 2018 года определится 23—25 мая на конгрессе Международной федерации хоккея в Минске. Как сообщил автору этого материала менеджер по протокольной части дирекции по проведению ЧМ-2014 Андрей Путилин, на его организацию поступили две заявки — от Латвии и Дании. Выяснилось также, что  на этом конгрессе пройдут презентации двух ближайших планетарных первенств — в Чехии и России.

Значит, в лучшем случае Беларусь вновь может стать кандидатом на проведение этого топ-турнира в 2019 году. Но данный вопрос будет рассматриваться уже на следующем ЧМ в Чехии. Отметим также, что хоккейный форум в Минске стал одним из самых самоокупаемых в истории ИИХФ. Это стало известно еще за месяц до его старта, когда реализация билетов на него перешагнула отметку в 75 процентов. По итогам же шести игровых дней ЧМ-2014 средняя заполняемость ледовых дворцов Минска составила 74,2 процента (“Минск-Арены” — 82, 6, “Чижовка-Арены” — 65,7).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter