Чисто там, где убирают не покладая рук

Там, в сентябре

Начало учебного года — это не только праздник с нотками истерики у родителей и гладиолусы в рост первоклашек у учителей. Это еще и такой объем новой информации, который не сразу и разгребешь.

Фото vplate.ru.

Зато потом, по мере разгребания, часто приходит время для изумления. К примеру, Белорусский детский хоспис второй год подряд активно агитировал школы, чтобы те присоединились к его акции «Дети вместо цветов». Суть акции: 1 сентября учительнице — 1 (один) букет, а остальные деньги (?!) надо перевести им на счет. Как вам простодушная наглость развода?

Один родитель, наш читатель, вспомнил, как в 2020‑м призывали учителям в принципе не дарить цветы. Еще вспомнил нынешние призывы беглых вообще на линейку не ходить. И посмотрел внимательно на команду сей ОБО (общественной благотворительной организации).

Это, прямо вам скажу, просто дрим-тим какой-то, команда мечты: Юлия Барт, замдиректора по социальным вопросам — скорбь, пытки, «победим фашистскую нечисть», бабанина форева и жуе белы гусь. С таким заместителем и команда не оплошает, правда же?

Так и есть: Ирина Гамова, юрисконсульт — бчб, «силовики ищут совесть». Наталья Неборская, руководитель отдела по привлечению ресурсов — бчб, камень-ножницы-бумага, сердце для бабарыки. Ассистент Софья Сытько — бчб, психолог Ольга Захария — вычищенный фейсбук, но «фальсификации» оставлены, психолог Вероника Ладутько — скорбь, «закупаловцев», реклама USAID, «пацярпелыя ад насiлля»…

Читатель не верит в добропорядочность инициатив организации с названием «Белорусский детский хоспис». Вынужден с ним согласиться, ибо — «врачу, исцелися сам». О чем неплохо бы помнить и комитету по здравоохранению Мингорисполкома, входящему в попечительский совет ОБО. И школам, которые ведутся на «дети вместо цветов», как минская гимназия № 37.
С началом учебного года читательница присылает из Барановичей информацию про центр психологической помощи «Имаго». Директор Ирина Бородич — скорбящая, молящаяся, бчб. Подростками занимаются Екатерина Кипель, скорбящая и молящаяся, и Наталья Колесникова — камень-ножницы-бумага. А еще в терапевтическую группу входит Ольга Химичева — у той на аватарках собран флеш-рояль: бчб, ятут, скорбь и любовь к Варшаве.

Это именно «то место, где ваш ребенок сможет быть услышанным, понятым, получить поддержку и квалифицированную помощь»? Читательница несколько сомневается. И я ее понимаю: сейчас, спустя два года, оставлять такое в своих фейсбучиках — это оставлять маячок «для своих», раз. Для тех, кто «ждет рываншу».

И два — демонстративно и даже нагло показывать окружающим: я такая! А я такой! Какой? Тут все просто: антигосударственный. Потенциальный коллаборант. А может, и не потенциальный, разбираться надо. Благо Барановичи невелики, не затеряешься.

Вообще, о гештальт-психологах, с одной стороны, и мастерах профориентации, с другой, пора писать романы. Так много среди них одинаковых — одинаково подрывных. Работающих при этом с нашими детьми — с их мозгами, их желаниями, устремлениями, с их будущим. Обязательно надо присмотреться.

А пока сентябрьский интернет выдает в ответ на запрос про школьные дневники ООО «ЭдуТех Солюшн» — и не просто так выдает. Ведь «С ними каждая вторая школа Беларуси», «Платформа совершенствуется благодаря совместной работе с учреждениями образования», «Знай-бай — единая платформа электронных сервисов для образования в Беларуси, внедряется с разрешения Главного информационно-аналитического центра Минобра», вот оно как.

То есть для школы классные электронные журналы — бесплатно. Для родителей школьные интернет-дневники — тоже. Но только если пакет услуг стандартный. Лоховской. Для премиума же — 10 рубчиков в месяц за каждый школьный дневник надо перечислить. Из «каждой второй школы Беларуси». Неплохой бизнес, не так ли?

В настоящий момент рекламы на сайте нет. Но она была — и в любой момент по воле хозяев может вернуться вновь. Знающие люди видели там, скажем, рекламу карты поляка. Рекламу обучения за рубежом. Рекламу приложения для ресторанных заказов. Рекламу продающих платформ и сервисов. И «Дуэт Александра Алиева и Наваи Бакирова» с песней «А если это любовь?». Я себе представляю такой электронный дневник, который всегда и везде с тобой…

Причем альтернативный вопрос: «А если это никакая не любовь, а распущенность, отрицание человеческой (и божьей) морали, а также инфицирование оспой обезьян?» — на сайте не ставится. Ни для учителей, ни для родителей, ни для детей.

Постучал в государственное окошко и, даже немного робея, спросил: как так-то? Со всех сторон ведь неправильно, как же так? Юристы ответили, мол, они неоднократно звонили в ООО, но «ЭдуТех Солюшн» на контакт не идут. Они, говорят, резиденты ПВТ, и сам черт им не брат.

А я бы, знаете, на месте Мининформа долго не думал — а просто взял да и закрыл. Весь сайт — с дневниками, с премиум-деньгами, с рекламами на целевую аудиторию и со всеми неразделенными любовями. И пусть сначала коммерсанты придут-объяснятся, а уж потом подумать, разрешать ли вновь. Резидент, говоришь? Да нет, ошибка резидента.

Календарь скоро перевернется, сентябрь закончится, а вместе с ним уйдут в тень и те, кто активизировался с началом нового учебного года. Кто вылез. И кто постарается вновь не отсвечивать весь оставшийся календарь.

Так что надо пользоваться моментом — и тащить всех показавшихся на свет за ушко на солнышко. Всем вместе тащить: чиновникам в министерствах и исполкомах. Завучам и директорам в гимназиях и школах. И читателям нашей газеты, и журналистам.

Потому что накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter