"Мы не хотим оставаться в Польше! Почему поляки нас не пропускают?" - беженцы

"Мы не хотим оставаться в Польше и не понимаем,  почему поляки нас не пропускают? Мы идем в Германию, Великобританию, страны Евросоюза"- говорили мне сегодня беженцы на белорусско-польской границе, в районе пункта пропуска "Брузги".


***

Люди просят еды, воды. Говорят, что им нечем кормить детей, что им очень холодно. Они ставят палатки, многие из подручного материала.  Вынуждены разжигать костры, чтобы хоть как-то согреться.

По моим оценкам, лагерь, который разбили миграны у польской границы, растянулся более, чем на километр. Здесь около трех тысяч человек. В основном это граждане Ирака, а также Афганистана и Ирана. 

Со слов самих иностранцев, более тысячи - это дети и женщины. 

Они рассказывают о жестокости польских силовиков. Сегодня в том числе против маленьких детей поляки применили слезоточивый газ. 

На мои вопросы ответы были такими: "Мы ищем лучшей жизни для себя и детей", "нам некуда возращаться, у нас дома война", "если нас не пропустят, мы останемся тут, если надо - погибнем", "мы идем в Германию, Великобританию, страны Евросоюза", "мы будем просить  статус беженца"...

Напомню, в Беларусь мигранты прилетают, не нарушая закон. Не нарушают его и находясь на нашей территории. 

Еще важный момент. Польша несколько месяцев назад объявила о режиме чрезвычайного положения. Это значит, к примеру, что к границе ближе, чем на три километра не могут приблизиться ни журналисты, ни правозащитники, ни волонтеры и т.д. А кроме них с польской стороны, как видим, решать вопрос и помочь несчастным людям некому. Вместо этого Варшава делает громкие параноидальные заявления, упрекая всех и вся (кроме себя, конечно), стягивает к рубежам войска и спецтехнику, поднимает вертолеты. Литва грозится помочь евросоюзнику, обещая переброску своих войск... Действительно, другого же способа решения проблемы у ЕС нет. Да и зачем? Им, похоже, выгодно удерживать иностранцев на границе и тем самым поддерживать напряженность на наших территориях. 


Мы продолжим следить за ситуацией на границе.














PS: Фашистам, обосновавшимся по ту сторону белорусско-польской границы, плевать на этих людей. И уж тем более их не волнует, перенесут ли мигранты ночь на улице, при минусовой температуре.

Да, наши стражи границ, несмотря на напряженность на этом участке, продолжают обеспечивать бесперебойную работу одного из самых крупных в стране пунктов пропуска - "Брузги". Ребята, спасибо за службу!


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter