Там, на горе, возвышается крест…

Духовный   оазис  под   названием   Мосар (белорусский   Версаль)  поднялся   на   бывшем   болоте

Духовный   оазис  под   названием   Мосар (белорусский   Версаль)  поднялся   на   бывшем   болоте

То, что довелось увидеть в Мосаре, превзошло все ожидания. Иначе как кусочком рая на грешной земле это не назовешь. Умиротворенная атмосфера местечка сразу же обволакивает душу и тело и не отпускает, даже когда вы уже возвращаетесь домой. Вот сейчас еще раз пересмотрел фотографии того примечательного дня и пережил впечатления заново. Золотой мальчик-фонтан в окружении еще не распустившихся лилий, изображение Папы Римского Иоанна Павла II на входе в этот духовный оазис, дубы-исполины, питающие тех, кто прикоснется к ним, накопленной веками энергией. И все это под сказочные звуки органа. Есть ли в Беларуси еще нечто подобное?.. 

Местечко Мосар, расположенное недалеко от районного центра Глубокое, известно с 1514 года. В качестве приданого невестам оно переходило от одного шляхетского рода к другому. Владели им виленский земский писарь, ловчий Великого княжества Литовского, староста жмудский, кашталян трокский. На протяжении около 200 лет Мосар принадлежал роду Бжестовских, представители которого занимали в ВКЛ не самые последние должности. По заказу Роберта и Анны Бжестовских итальянские архитекторы в конце XVIII века спроектировали в имении дворец. При скромном и классическом внешнем фасаде внутри он был убран очень роскошно. Королевский зал украшался стилизованным генеалогическим древом, ветви которого увенчивались овальными медальонами с изображением всех польских королев и королей. Бальный зал утеплялся барочным камином из черного мрамора, над которым были изображены античные нимфы. В комнате китайского стиля в позе буддистского монаха восседал Конфуций, окруженный учениками. «Мудрец для себя самый строгий критик. Он сам обвинитель, свидетель и судья» — гласила сентенция философа на цоколе камина. 

Дворец традиционно окружался парком, главным акцентом которого была дубовая аллея, высаженная в 1792 году. Увы, два огромных дуба, этакие неразлучные друзья, — все, что осталось от дворцово-паркового ансамбля в Мосаре. Остальное унесло военное лихолетье. 

Мосар означает «болото». То, что окружало уцелевший костел Святой Анны в послевоенные времена, именно его и напоминало. Пройти к храму можно было разве что в резиновых сапогах. Но, видимо, суждено было этому месту обрести райское величие. Волею судьбы, а может и чего-то еще более высшего, в Мосаре остановилась лошадь с телегой, в которой перевозились мощи Святого Юстиниана — одного из первых борцов и учителей христианства, жившего во II веке н.э. Так святой и остался в местном костеле. Однако главным знамением можно назвать приезд в Мосар священника Иосифа Бульки, ставшего не только местным ксендзом, но и настоящим спасителем для жителей местечка. Агроном по образованию, Булька посеял в захудалой белорусской деревушке вместе с семенами цветов и саженцами деревьев семя духовного возрождения. 

Итак, добро пожаловать в мосарский рай! В центре его — Пьета, изваяние Божьей Матери, оплакивающей снятого с креста Иисуса. Вторая такая скульптура — работы Микеланджело — находится в соборе Святого Петра в Ватикане. Весь ландшафт со скульптурными композициями, дорожками, фонтанами, клумбами гармонично сочетается и подчеркивается пирамидальными вечнозелеными туями. Ксендз Булька считает их символом красоты. Но красота здесь во всем. Одних растений насчитывается несколько тысяч видов. Рассказывают, что экскурсанты из Ботанического сада, увидев такое великолепие, принялись рвать редкие растения и прятать по карманам. В мосарском духовном оазисе можно встретить даже агаву. Это растение чувствует себя возле белорусского храма превосходно и когда-нибудь обязательно зацветет. Ведь в Мосаре цветы можно увидеть почти круглый год. 

В летнем разноцветье живут райские зверушки. Причем как живые, так и сделанные руками человека. Вот на камне скрутилась игрушечная змея, с любопытством смотрит на вас деревянная сова, а вон уже настоящая птичка трясогузка, побрасывая хвостик, бежит куда-то по своим нехитрым делам. 

По аккуратной дорожке идем к святым источникам. По сторонам 14 капличек — состояние духовной благодати подпитывается на каждом шагу. Еще один райский уголок — небольшое круглое озерцо. На острове — романтическая беседка. С нее открывается неожиданный вид: как будто вырастая из холма, вдали возвышается крест. Он самый большой в Беларуси — высотой 23 метра. Говорят, увидеть его можно за 25 километров. Вполне возможно… 

Спаситель заблудшего местечка — это не просто красивые слова. Приехав в Мосар почти 20 лет назад, Иосиф Булька всерьез занялся врачеванием душ. Сначала отказывался венчать или отпевать, если потом предполагалось употребление спиртных напитков, затем и вовсе создал в бывшей звоннице антиалкогольный музей. В нем собраны любопытные сведения о вреде зеленого змия еще со времен древней Спарты и китайских императоров. Экспонатов немного, но они знаковые. Рядом с одним из них — самогонным аппаратом — по очереди фотографировались девчата-экскурсантки. Жаль, но с самоваром никто не снялся… 

Кроме антиалкогольного музея есть в небольшой деревушке Мосар даже общество анонимных алкоголиков, а в костеле — книга трезвости. Записываясь в ней, люди дают обещание не пить. И не только местные, но и приезжие. 

Еще один музей (народной утвари) в Мосаре расположен в бывшем зернохранилище. Амбару столько же лет, сколько и костелу, — более двухсот. Почти такой же возраст имеет один из экспонатов — бильярд. Подобных в Беларуси только два: один в Несвиже и этот, найденный в Поставах. 

В экскурсионную программу посещения Мосара входит даже кладбище. Но не пугайтесь — после его посещения, как сказал кто-то из туристов, и умереть не страшно. Здесь нет привычных оград: все те же цветы, дорожки… В центре погоста — 5-метровая статуя Христа. Возле нее пищал маленький, еще не оперившийся птенчик. Просил помощи… 

К кладбищу ведут две дороги: «дорога живых» и «дорога мертвых». Ради устройства одной из них пришлось перенести в другое место огороды сельчан, зато теперь живые могут ходить по извилистой и утоптанной тропинке, где не носят усопших. 

…Разносимые ветром капельки фонтана падают на лицо, освежая его после летнего солнца. Так же свежо и на душе. Важные непуганые караси выплыли попрощаться. Ну что ж, пришло время расставаться. Мосар называют белорусским Версалем, но это нечто гораздо большее. Закончить хочу фразой избитой, но как нельзя уместной и точной: рассказать о Мосаре сложно, его нужно увидеть. И еще прочувствовать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter