Там Колас был учителем

Вот уже восемнадцатый год каждое первое воскресенье сентября на белорусскую землю приходит праздник, который стал традиционным и ожидаемым: День белорусской письменности...

Вот уже восемнадцатый год каждое первое воскресенье сентября на белорусскую землю приходит праздник, который стал традиционным и ожидаемым: День белорусской письменности. 4 сентября его столицей станут Ганцевичи Брестской области. Как сказала на пресс–конференции первый заместитель министра информации Лилия Ананич, город уже сегодня приобрел торжественный облик. Прежде всего порадует горожан и гостей Аллея письменности с Литературной ротондой — в ней особенно выразительно зазвучат стихи поэтов.


Ганцевичи — город не с самой древней историей. Но литературные, культурные традиции здесь давние: неподалеку, в деревне Люсино, преподавал Якуб Колас, в местной школе действует посвященный ему музей. Необычный памятник Коласу откроется в Ганцевичах во время Дня письменности: скульпторы увековечили образ молодого писателя, каким он описывал себя под именем Лобановича в трилогии «На росстанях». Впрочем, здесь — в аллее — задумано возвеличить имена всех литераторов — местных уроженцев. Среди них Александр Сержпутовский, Виктор Гордей, Владимир Марук, Алесь Каско и многие другие.


Праздник начнется еще до официального открытия. 31 августа от минского Свято–Духова кафедрального собора отправится традиционная научно–творческая экспедиция «Шлях да святыняў». Путь экспедиции, от Минска до Ганцевичей, пройдет по храмам Минщины и Брестчины, в которых зажгутся свечи от Благодатного Огня, привезенного от Гроба Господня.


А 4 сентября в 12 часов на главной сцене Ганцевичей начнется красочное открытие праздника, сценарий торжества написал известный поэт и писатель Алесь Бадак.


Конечно, главное внимание публики будет обращено на Фестиваль книги и прессы — ведь так интересно поблуждать у многочисленных стендов, поискать новинки, познакомиться с их авторами... Каждое издательство и редакция подготовили свою программу — с конкурсами, выступлениями. Будет там выставка «Гений земли белорусской», посвященная Максиму Богдановичу, экспозиция «Самая старая книга из семейной библиотеки» и другие сюрпризы.


Увы, сложная экономическая обстановка последних месяцев сказалась и на книгоиздании — за первое полугодие на 15 процентов снизились тиражи. Но, как сказала на пресс–конференции Лилия Ананич, за это время все же вышло 5.610 наименований книг. Правда, из них только около 10 процентов на белорусском языке, и это количество, считает Лилия Станиславовна, нужно увеличивать. Ведь государство по–прежнему собирается поддерживать национальное книгоиздание, белорусскую книгу, несущую духовность.


В этом году на Дне белорусской письменности не станут награждать победителей республиканского конкурса «Мастацтва кнiгi» — это решено делать на Минской международной книжной выставке. Но церемония чествования лауреатов республиканского соревнования на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и прочих жанров состоится. На площадке «Берасцейскiя галасы» целый день будут выступать поэты, писатели, барды, фольклорные коллективы Ганцевичского района, также там покажут спектакль «Чыстага ўсё нячыстае баiцца» в исполнении образцового кукольного театра «Усмешка».


Завершится праздник фейерверком. И Ганцевичи передадут эстафету на Витебщину — Глубокому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter