Там, где зреет виноград!

Сегодня можно уверенно сказать, что Беларусь стала регионом активного любительского виноградарства...

Сегодня можно уверенно сказать, что Беларусь стала регионом активного любительского виноградарства. И все это благодаря энтузиастам. Лучшие сорта и гибридные формы винограда юга России и даже Украины культивируются уже повсеместно. Несмотря на то что климат у нас совсем не южный.


Одни выращивают виноград исключительно в открытом грунте. Другие — только в закрытом: в парниках, теплицах, простейших временных укрытиях. Третьи практикуют и то и другое. Где все–таки солнечной ягоде лучше? С этим вопросом я обратилась к виноградарю–любителю Виктору Скачко из Городеи Несвижского района. 26 лет он занимается виноградом: в коллекции более 100 сортов! Растет солнечная культура у него как в теплицах, так и под открытым небом.


Итак, открытый грунт. О том, как правильно посадить саженец винограда, чтобы он хорошо прижился и скорее дал первый урожай, написано немало. Некоторые авторы, исходя из климатических условий нашей страны, рекомендуют высаживать кусты с юго–восточной, южной, юго–западной и даже западной стороны строений.


Более десяти лет Виктор Викторович строго выполнял их рекомендации и наблюдал за тем, как ведет себя растение. Поскольку участок у него небольшой, приходилось подыскивать для винной ягоды максимально освещенные и соответственно теплые места. Ведь виноград — самая солнце– и теплолюбивая культура. Даже незначительная нехватка солнечного света (при наличии всех остальных составляющих отличного плодоношения — температуры, влажности, питания, правильной агротехники и т.д.) приводит не только к резкому снижению урожайности, но и к ухудшению вкуса плодов.


При постоянном недостатке света лоза развивается слабо, осыпается завязь, опадают листья, плохо опыляются цветки, не развиваются соцветия (а затем и грозди) и т.д. Растения, которым хватает солнца, радуют мощной здоровой листвой, хорошим приростом, обильным плодоношением.


«Золотой урожай», «супага», «северный ранний», «космонавт» и другие сорта, посаженные с восточной, частично юго–восточной стороны блочного сарая на протяжении 5 — 7 лет никак не могли войти в свою норму, несмотря на усиленные корневые и внекорневые подкормки. Побеги текущего года росли хорошо (до двух метров и более), но толщина их не превышала 3 — 4 мм. Потому переводить кусты на плодоношение не имело смысла.


С «жемчугом Сабо», «ранним ТСХА» и другими сортами, растущими, правда, с западной стороны строений, проблем было не меньше. Уж очень слабые кусты!


На эти виноградные «причуды», как утверждает собеседник, он долго не обращал внимания. Да и поэкспериментировать хотелось, используя знания, современные препараты и новинки агротехники. Когда все способы по выводу названных сортов из «кризиса» были испробованы, решил пересадить кусты на южную сторону дворовых построек. Это, конечно, стоило немалых физических усилий, но результат не заставил себя ждать. Буквально в течение года ситуация поменялась в корне. Растения ожили, дали мощный прирост (а позже и великолепный урожай).


Как показала практика, весьма чувствительны к дефициту света крупноплодные сорта: «Аркадия», «новое столетие ЗГУ», «Тимур», «розовый Тимур», «Августин», «белое чудо», «Ришелье–2», «тасон», «юбилей «херсонского дачника», «русбол», «Молдова мускатная» и другие. Посаженные же на южной стороне участка у стен дворовых построек они созревают в срок и лучше набирают сахаристость, дают огромные (до 1 кг, к примеру, у «Аркадии») грозди.


Исходя из собственных проб и ошибок, Виктор Викторович пришел к выводу, что высококачественный столовый виноград в открытом грунте можно получить, лишь выращивая его у южной стороны строений.


Теперь о закрытом грунте. В теплице виноградные кусты чувствуют себя просто замечательно. В открытом грунте в начале 80–х годов прошлого столетия у Скачко росли «краса севера», «кодрянка», «космонавт», «Нептун». И каждый год приходилось бороться за качество урожая, защищая виноград от болезней и вредителей.


Поскольку без фундаментальных знаний в виноградарстве делать нечего, любителю пришлось изучить специализированную литературу. Начал встречаться с любителями, завязалась переписка с опытнейшими виноградарями–практиками России, Украины. Изучив все «за» и «против», Виктор Викторович однозначно решил: пора делать пленочную теплицу. Пусть даже самую простую. В нее–то вскоре были пересажены все имеющиеся крупноплодные сорта.


В теплице кусты росли намного лучше, быстрее, чем в открытом грунте. Лоза была здоровее и крепче. Исчезли болезни, вредители. И это при том, что никаких химических обработок не проводилось. Об урожае и говорить нечего: он оказался почти в два раза выше, чем у тех же сортов, растущих в открытом грунте. Да и созревал виноград в закрытом грунте на месяц–полтора раньше, чем ожидалось. В результате — все крупноплодные сорта безоговорочно «перекочевали» в теплицу. Но и это, как позже выяснилось, было только начало «виноградного» пути.


Любопытными оказались измерения температуры в теплице на высоте 0,2 м и 1,7 м от земли. В разное время суток и года она колебалась от 2 — 3 градусов утром до 8 — 10 — летним днем. Верхний термометр всегда показывал более высокую температуру.


Температура же в стеклянной теплице вечером (измерения проводились в 20.00) всегда была на 4 — 5 градусов выше, чем в аналогичной пленочной. Для винограда это значит многое. В солнечные же дни воздух и в стеклянных, и в пленочных теплицах прогревался примерно одинаково.


Следуя рекомендациям ученых, Виктор Викторович на зиму всегда снимал пленку с крыши теплицы, чтобы туда попадало больше снега, а виноград был, что называется, под надежным белым покровом. Однако со временем в этой операции отпала необходимость. Уж очень она трудоемкая и неэффективная. Да и снега в последнее время выпадает немного, а зимы год от года становятся все мягче, теплее. Весьма поучительна ситуация 2005 — 2006 гг. На участке в солнечную морозную погоду температура днем была минус 32 градуса, а в теплице с пленочной крышей в это же время — всего минус 18.


Теперь Скачко лозы просто подвязывает к нижней проволоке шпалеры и укрывает любым нетканым материалом: так намного проще и быстрее. Да и служит тот же спанбонд десятки лет.


В поисках оптимальной конструкции теплицы было испытано несколько вариантов. Наиболее рациональной оказалась та, у которой крыша выходит за пределы стен не менее чем на 40 — 50 см, а между стропилами и стенкой теплицы есть свободное пространство. Это не позволяет конденсату собираться внутри. Он свободно стекает за пределы теплицы, не создавая внутри строения излишней влажности. Более стабильным остается и температурный режим, особенно в жаркое лето. Минимальная высота боковых стенок — 1,8 — 2,0 м, в коньке — не менее 3 м.


Каковы плюсы выращивания винограда в теплице? Прежде всего это хороший урожай при минимуме, а то и вовсе без химических обработок. Высочайшее качество и изысканный вкус ягод, возможность выращивания лучших сортов и гибридных форм. К тому же в теплице виноград дает в 2 — 2,5 раза больше плодов, чем тот же сорт, растущий в открытом грунте.


На сегодняшний день в Беларуси культивируется достаточно много сортов и гибридных форм винограда в открытом грунте. И результаты весьма хорошие. Однако опыт виноградарей–практиков свидетельствует, что потенциал сорта в наших климатических условиях полностью может быть раскрыт лишь при выращивании в теплицах или даже простейших пленочных укрытиях.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter