Перспективы белорусского винограда и коньяка, который можно вывести на уровень не ниже Hennessy и Courvoisier

Там, где зреет виноград

Как прижилась в Беларуси экзотическая ягода

«Альфа» для хорошего вкуса

— В 2017 году был получен первый купаж винного дистиллята, —
рассказал антикризисный управляющий ОАО «Пинский винодельческий завод» Виктор Пилецкий. — Часть его была заложена на выдержку на древесине дуба. Этим наш коньяк и уникален. На предприятии проводилась закрытая дегустация, на которой были представлены три трехлетних зашифрованных образца коньяков из Молдовы, Армении и Беларуси. В ходе дегустации высшую органолептическую оценку получил наш образец.

Почему именно «Альфа»? В Научно-практическом центре по продовольствию проводился анализ технологического потенциала этого сорта, выращенного в Беларуси. И оказалось, что «Альфа» обладает великолепным сахарокислотным балансом, позволяющим изготавливать виноградные виноматериалы с необходимой долей этилового спирта без внесения сахара и питьевой воды.

Пинский винодельческий завод — первое и единственное предприятие в Беларуси, получившее право на производство виноградных вин и виноматериалов из собственного сырья. В 2003 году в поселке Садовый, что в 10 км от Пинска, на территории подсобного хозяйства заложили виноградник. Первые 40 соток были высажены благодаря энтузиазму одного человека — Чеслава Лимановского. Именно ему, уроженцу Браславщины, бывшему главному инженеру судоремонтного завода, принадлежит идея создания промышленного виноградника. К слову, всю партию посадочного материала Чеслав Михайлович подготовил сам, а затем и долгое время работал на плантации.
Сегодня заводской виноградник раскинулся уже более чем на 70 гектарах (24 га — плодоносящих), где выращиваются комплексно-устойчивые технические сорта винограда.

Вспомним 1946 год

Но не надо думать, что до этого момента виноград считался у нас такой уж суперэкзотикой. Ничего подобного! Беларусь знакома с солнечной ягодой с давних пор. А если точнее, то с бронзового века. Уже тогда керамические изделия украшались орнаментом в виде грозди.

Первые же письменные свидетельства о посадках винограда на территории Беларуси относятся к X—XII векам. Киевский князь Владимир образовал новый епископат в Турове, которому придавались Пинск, Волковыск, Городень и другие «…села, винограды, земли бортные, волости со всеми придатками…». Давались указания и об укрытии лоз на зиму. Позже был свой виноградник и у Радзивиллов в имении Альба близ Несвижа, и в саду Горыгорецкого земледельческого училища. И даже в местечке Фатынь Лепельского уезда, что на Витебщине.
Научное же сортоизучение культуры началось в 1935 году в Центральном ботаническом саду и на Белорусской плодоовощной опытной станции (ныне РУП «Институт плодоводства») в Лошице-1.
В 1946 году Совет народных комиссаров принял постановление о развитии виноградарства в Беларуси. Были организованы виноградарские колхозы и совхозы, в основном в Брестской и Гомельской областях, а также несколько плодоовощных опытных станций (в Жировичах, Червене и др.). Разработана и государственная программа по виноградарству.

По данным переписи 1953 года, в Беларуси выращиванием солнечной ягоды занимались 53 колхоза, 96 государственных хозяйств и почти 2000 частников.

В 1962 году уже было районировано 7 ее сортов. Это было время наибольшего расцвета виноградарства за всю историю Беларуси. Затем наступил период упадка и забвения. Сегодня интерес к винной ягоде вновь возрастает.

Виноградная республика

По прогнозам ученых Международного союза охраны природы, из-за изменений климата к 2050 году зона виноградарства сместится на 200—300 км, а в некоторых регионах и на 400 км, то есть в Скандинавию, Великобританию, Россию и Беларусь.
На юге Франции и Италии виноградников не останется. Непригодными для выращивания солнечной ягоды станут и многие исконно винодельческие регионы Южной Африки, Австралии и Калифорнии.

Поэтому у Беларуси есть все шансы стать виноградной республикой.

Товарным яблоком мы себя уже обеспечили. Понятен интерес фермеров и к землянике садовой. Из всех плодовых культур она дает самые «быстрые деньги». Но уже чувствуется переизбыток продукции и возрастающая конкуренция. Промышленное производство косточковых культур (вишня, гибридная алыча, слива, черешня) в наших природно-климатических условиях — дело достаточно хлопотное и весьма рискованное.

Виноградарство же действительно может стать одним из перспективных и прибыльных направлений нашей экономики. По мнению Александра Лукашенко, в сельхозотрасли нужно производить то, что может удивить людей. И расширять производство в объемах за счет нетрадиционных для нас культур. Да и государственная программа инновационного развития предусматривает сокращение закупок по импорту, в том числе и сельскохозяйственной продукции.

Будучи в 2018 году с деловым визитом в Таджикистане, Президент внимательно ознакомился с возделыванием винограда. Как результат — распоряжение «О мерах проведения полевого опыта по интродукции подходящих плодовых культур из Республики Таджикистан». И уже в апреле 2019 года в ОАО «Остромечево» Брестского района на 10 гектарах был заложен белорусско-таджикистанский сад Дружбы имени Эмомали Рахмона.

Пока же винодельческие предприятия Беларуси выпускают напитки, используя коньячные спирты, произведенные в других странах. Это как минимум нерационально. Закупки чужого сырья никак не стимулируют развитие собственного виноградарства, в том числе и его базисную отрасль — питомниководство. В итоге сохраняется постоянная зависимость от импорта, не готовятся и свои кадры. Импортозамещение же открывает для белорусских виноградарей и виноделов дополнительные перспективы.
Сегодня под виноградниками в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах занято около 90 гектаров.
Все необходимое для того, чтобы виноград в ближайшие годы стал перспективной и популярной для Беларуси культурой, у нас есть. В первую очередь современные плодоводческие предприятия различных форм собственности. Выделены и ранние комплексно-устойчивые высокоурожайные винные сорта. Разработаны технологические схемы возделывания солнечной ягоды, в которые, возможно, придется внести лишь небольшие корректировки.
К тому же виноград — культура очень пластичная (легко приспосабливается к новым природно-климатическим условиям) и достаточно скороплодная: первый урожай можно получить уже на 2—3-й год после посадки саженцев. Плодоносит же виноград десятки лет.

Идеальная коллекция

Изучением винограда занимаются сразу несколько НИИ — Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию, Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. И, конечно же, Институт плодоводства как держатель самой крупной коллекции винограда в стране.

Начало же этой ампелографической коллекции было положено в Пинске еще в 1939 году тогда никому не известным бухгалтером И. И. Шевчуком. С 1930 года в открытом грунте он выращивал более 100 сортов винограда. Его достижения неоднократно были отмечены серебряными медалями ­ВДНХ ­СССР. По сути, он разработал «азбуку» виноградарства в Беларуси.

Вплоть до начала XXI века пинская ампелографическая коллекция считалась одной из крупнейших в зоне северного виноградарства. Равных ей на территории бывшего Советского Союза не было. Увы, в 2010 году было принято решение о закрытии пинского опорного пункта и о переносе коллекции (вернее, отдельных сортов) в Самохваловичи.
Сегодня в институте виноград выращивают как на открытых плантациях, так и в огромных парниках. На 2 га — более 500 сортов американской, немецкой, венгерской, российской и украинской селекций. 17 сортов, в том числе и пять белорусских, районировано.
В РУП «Институт плодоводства», как рассказал заместитель директора по научной работе Анатолий Криворот, проводятся исследования по коллекционному и первичному сортоизучению винограда. Основная цель — выявление морозостойких сортов, с высоким и стабильным урожаем, богатым биохимическим составом (в первую очередь по накоплению сахаров), с коротким сроком вызревания гроздей и лозы, устойчивых к заболеваниям и вредителям, пригодных для промышленного возделывания в неукрывной культуре. Все это в будущем гарантирует высокое качество продукции, ее рентабельность и конкурентоспособность.

Курирует коллекцию винограда научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Владимир Устинов.

— Попытки вывести собственные сорта винограда предпринимались с 1960 года. «Минский розовый», «Краса Севера», «Антек» — разработки белорусских ученых, а «Космос» и «Космонавт» — совместная работа с российскими селекционерами, — объясняет Владимир Николаевич. — Сейчас мы пробуем выводить технические сорта, пригодные для промышленного производства вина и коньяка. Но об успехах говорить пока рано. По совокупности признаков уже выделено 29 перспективных сортов и гибридов. Из красных сортов хороши «Маркет», «Маршал Фош», «Регент», а из белых — «Бианка», «Кристалл», «Солярис».
Сегодня во многих странах на правительственном уровне ставится вопрос развития отечественного виноградарства и виноделия. Уже разработаны Концепция развития виноградарства и виноделия в государствах — участниках СНГ и Перечень первоочередных мероприятий по ее реализации на период до 2026 года. В этих документах, помимо прочего, затрагиваются вопросы создания малых виноделен и развитие винного агротуризма.
Конечно, в нашем северном виноградарстве определенная доля риска есть, но… Кто не рискует — тот не пьет (собственного) шампанского или коньяка!
♦ Всего в мире, по разным оценкам, от 10 000 до 20 000 различных сортов винограда. И постоянно выводятся новые.

♦ Для изготовления одной бутылки вина необходимо как минимум 600 виноградин.

♦ В 2019 году на аукционе в Японии гроздь винограда сорта Ruby Roman («Римский рубин») была продана за 11 тысяч долларов.


♦ У рубиново-красных виноградин, размером с мячик для гольфа, особый освежающий вкус.


КСТАТИ

Небывалый размах в Беларуси получило и любительское виноградарство. Практически в каждом регионе страны есть увлеченные садоводы, в коллекции которых не одна сотня сортов и гибридных форм винограда с гроздями всевозможных расцветок и весом до 2,5 кг. Осенние выставки, проводимые ежегодно в Пинске, Гомеле, Минске, Самохваловичах и других городах Беларуси, собирают тысячи поклонников солнечной ягоды.


ФАКТ

В Государственный реестр Беларуси включено 17 сортов винограда:

технические — «Альфа», «Бианка», «Кристалл», «Маршал Фош», «Таежный изумруд», «Фиолетовый августовский»;

столовые — «Агат донской», «Алешенькин», «Антек», «Космос», «Космонавт», «Краса Севера», «Красотка», «Новоукраинский ранний»;

универсальные — «Зилга», «Минский розовый», «Супага».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter