Там, где живет смех

Сегодня и завтра на Белорусском Полесье, в деревнях Малые и Большие Автюки Калинковичского района, пройдет IV Всебелорусский фестиваль народного юмора.
Сегодня и завтра на Белорусском Полесье, в деревнях Малые и Большие Автюки Калинковичского района, пройдет IV Всебелорусский фестиваль народного юмора.

Часто спрашивают: где находятся те Автюки? Объясняю: если ехать по шоссе Гомель - Калинковичи, непременно заметите два указателя: справа - деревня Малые Автюки, слева - Большие. Там, на раздорожье, стоит памятник Колоску и Калинке, а рядом кафе, названное их именами.

Автюки - удивительные деревни. Улицы в них растянулись на пять километров. И живут там трудяги и мастера, готовые удивить мир своим мастерством, трудолюбием и неуемным юмором. Шутка уже в том, что Малые Автюки больше, чем Большие, на 166 дворов.

Вот здесь и пройдет фестиваль. Он начнется смотром-конкурсом подворий. Готовятся к нему все жители: кто забор ремонтирует, кто печь белит, кто со двора выгребает мусор прошлого столетия. Хозяйки выносят на улицу свое рукоделие, накрывают стол прямо на улице и сочиняют свои прибаутки, припевки. Все волнуются: и хозяева, и председатели сельсоветов. Особенная тревога у молодого и энергичного руководителя района Виктора Ивановича Пилипца. Ведь он на этот раз возглавил республиканский оргкомитет по подготовке и проведению IV Всебелорусского фестиваля "Автюки-2003".

Двухдневную программу праздника трудно даже предсказать. Ведь одних участников различных фестивальных конкурсов около 300 человек, и у каждого свой сюрприз. Но обязательно будут творческие "перегонки", победитель которых получит в качестве главного приза живого козла. За второе место - козу, за третье - козленка. Пройдет "козлование" - чествование на главной площади в Калинковичах. Там же состоится и гала-концерт. Вечером в небо взлетит разноцветный фейерверк и будет всенародная вечеринка до упаду.

Конкурс юмористов начнется песней про Автюки, которую сочинили специально для праздника народный артист Беларуси и СССР композитор Игорь Лученок и поэт Иван Корендо. Исполнит ее фольклорный ансамбль "Свята", солист Вячеслав Статкевич. В программе фестиваля также необычный футбольный матч между Малыми и Большими Автюками, будет работать кирмаш, на котором можно будет купить все, что пожелаете, а если повезет, то и выиграть курицу-несушку и петуха-джентльмена, живого "пятачка" или мешок бульбы. Будет возможность получить с автографом автора новое, сувенирное издание книги "Автюковцы". Короче, берите в дорогу хорошее настроение и кошелек с деньгами. А еще - свежие, оригинальные шутки и анекдоты.

На фестивале, который проводится по решению Министерства культуры, Гомельского облисполкома и Калинковичского райисполкома, традиционно можно подзарядить свою душу веселым, хорошим настроением на целый год.



P.S. Писатель Владимир Липский известен и как крупнейший знаток оригинального автюковского юмора. В завтрашнем номере мы представим читателям собранные и обработанные В.Липским жемчужинки из Автюков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter